37ª Copa del Rey Mapfre

37ª Copa del Rey Mapfre
28 Julio '18

La 37 Copa del Rey Mapfre comienza este lunes con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Estrella Damm, Antonio Banderas Design, Marbella Team y Brujo se incluyen en todas las quinielas de la reina del Mediterráneo

Hoy sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey Mapfre más grande de la historia.

Este año participan en ella nueve barcos andaluces repartidos en cuatro clases. Muy esperada es la vuelta a Palma después de veinte años del proyecto Estrella Damm Sailing Team 2018, con Ignacio Montes Vorcy como armador, que recupera la esencia que le llevó a ganar en el año 1998 la Copa del Rey con un 40.7 armado por Ignacio Montes de León, en la única edición en sus casi 40 años de vida en la que ha habido un ganador único.

Veinte años después nace el Estrella Damm Sailing Team 2018 en el que estarán varios de los tripulantes que ganaron hace dos décadas, caso de Nacho, Arturo y Paco Montes y Nacho Murube, Luis Martínez Doreste, José María ‘Pichu’ Torcida, Ricardo Terrades, Roberto Molina, Jaime Monjo y Aleix Gelabert y Adolfo López y Óscar Chaves. Completan la tripulación Gonzalo Infante y Álvaro Fernández Candau.“Estamos muy contentos de contar con uno de los grandes patrocinadores que ha tenido históricamente la vela como es Estrella Damm, y además lo hacemos con buena parte del equipo que ganó la Copa del Rey en 1998 y con otros que cuentan con una gran experiencia en una regata tan importante como esta”. Declara el director del proyecto Ricardo Terrades

El barco Estrella Damm es un modelo DK 46, ganador en 2009 como Garmin, en 2016 como Maserati y en 2017 en la categoría Corinthian como Hydra-Marina Rubicón. En esta ocasión, el barco ondeará la bandera del RCMT Punta Umbría y defenderá posiciones en la clase BMW ORC1.

En BMW ORC 2, otro barco referente con bandera andaluza será el Antonio Banderas Design, un X41 del Puerto Deportivo de Benalmádena que defiende nada más y nada menos que el primer puesto obtenido en la anterior edición bajo el nombre de Grupo Ceres. En su misma clase compite el First 40 andaluz (independiente) Vithas Hospitales Al Kevir de Ramón Rodríguez y José Barrero.

En la clase BMW ORC 3 se darán cita tres barcos andaluces; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz, equipo que llega a Palma sin haberse bajado del podio en las regatas SM La Reina de Valencia (3º) y Tabarca (1º) y con muchas ganas de seguir en racha. El Brujo compite con el mismo barco y equipo que lograra en la anterior edición la Copa del Rey amateurs en su clase bajo la grímpola del RCN de Madr id. Tampoco faltara a su cita con la bahía palmesana el First 36.4 del mismo club Salvora II de Pedro Agudo, y se estrena el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl Valenzuela del CM Almería, equipo que cuenta con el apoyo de la Diputación de Almería y que acude con la ilusión de la primera vez, “El objetivo este año es coger experiencia de cara al año que viene, nuestro proyecto es muy joven, el pasado 6 de abril el barco estaba fuera del agua totalmente desmontado y hemos tenido muy poco tiempo para probarlo”.

Aun así, el objetivo es ambicioso como apunta Valenzuela, “Quedar entre los 8 primeros de nuestra clase”. Pase lo que pase, el equipo almeriense lo tiene claro, “Va a ser una regata súper divertida y disputada y nosotros estamos con muchas ganas de empezar este nuevo reto”.

Por último en la clase de monotipos J/80 compiten los andaluces Eureka de Francisco Javier Madrid y Marcos Belizón con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción; Nexum Capital de Roberto Santacruz y Fico Jiménez Galeote, representando al RCM de Sotogrande, y el Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team de Pepequín Orbaneja también compartiendo bandera entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande y en su caso en todas las listas de favoritos con un 1º y un 2º en las dos últimas ediciones de la Copa.

Tras lograr su sexto título en el circuito de invierno que se celebra desde hace siete años en aguas de Sotogrande, conseguir un tercer puesto en la Copa de España con el equipo femenino de la saga Marbella Team, y ganar el campeonato del Mundo de J/80 Corinthian, Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team acude por séptimo año consecutivo a la prestigiosa regata del Mediterráneo con todas las bazas para aspirar al triunfo, “Venimos muy ilusionados por poder competir con las mejores tripulaciones del mundo, sabemos que va a ser una Copa con un altísimo nivel, pero haremos todo lo posible para recuperar el cetro que ganamos hace dos años y que el año pasado dejamos de ganar el último día contra el Bribón-Movistar de Marc de Antonio”. Así quedaban las cosas justo hace un año entre estos dos grandes equipos y de los dos como añade Pepequín Orbaneja “Ahora la presión del líder la tienen ellos”.

El barco andaluz tendrá en la caña al francés Eric Brezellec junto a cuatro de sus habituales; el propio Orbaneja, Jose Miguel Segura, su hijo Andrés y Jose Manuel Ruiz.

Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey Mapfre.

La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Sitio web: http://www.regatacopadelrey.com/index/index.php




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno

Noticias 4561 a 4590 de 4687 150 151 152 153 154 155 156