37ª Copa del Rey Mapfre

37ª Copa del Rey Mapfre
28 Julio '18

La 37 Copa del Rey Mapfre comienza este lunes con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Estrella Damm, Antonio Banderas Design, Marbella Team y Brujo se incluyen en todas las quinielas de la reina del Mediterráneo

Hoy sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey Mapfre más grande de la historia.

Este año participan en ella nueve barcos andaluces repartidos en cuatro clases. Muy esperada es la vuelta a Palma después de veinte años del proyecto Estrella Damm Sailing Team 2018, con Ignacio Montes Vorcy como armador, que recupera la esencia que le llevó a ganar en el año 1998 la Copa del Rey con un 40.7 armado por Ignacio Montes de León, en la única edición en sus casi 40 años de vida en la que ha habido un ganador único.

Veinte años después nace el Estrella Damm Sailing Team 2018 en el que estarán varios de los tripulantes que ganaron hace dos décadas, caso de Nacho, Arturo y Paco Montes y Nacho Murube, Luis Martínez Doreste, José María ‘Pichu’ Torcida, Ricardo Terrades, Roberto Molina, Jaime Monjo y Aleix Gelabert y Adolfo López y Óscar Chaves. Completan la tripulación Gonzalo Infante y Álvaro Fernández Candau.“Estamos muy contentos de contar con uno de los grandes patrocinadores que ha tenido históricamente la vela como es Estrella Damm, y además lo hacemos con buena parte del equipo que ganó la Copa del Rey en 1998 y con otros que cuentan con una gran experiencia en una regata tan importante como esta”. Declara el director del proyecto Ricardo Terrades

El barco Estrella Damm es un modelo DK 46, ganador en 2009 como Garmin, en 2016 como Maserati y en 2017 en la categoría Corinthian como Hydra-Marina Rubicón. En esta ocasión, el barco ondeará la bandera del RCMT Punta Umbría y defenderá posiciones en la clase BMW ORC1.

En BMW ORC 2, otro barco referente con bandera andaluza será el Antonio Banderas Design, un X41 del Puerto Deportivo de Benalmádena que defiende nada más y nada menos que el primer puesto obtenido en la anterior edición bajo el nombre de Grupo Ceres. En su misma clase compite el First 40 andaluz (independiente) Vithas Hospitales Al Kevir de Ramón Rodríguez y José Barrero.

En la clase BMW ORC 3 se darán cita tres barcos andaluces; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz, equipo que llega a Palma sin haberse bajado del podio en las regatas SM La Reina de Valencia (3º) y Tabarca (1º) y con muchas ganas de seguir en racha. El Brujo compite con el mismo barco y equipo que lograra en la anterior edición la Copa del Rey amateurs en su clase bajo la grímpola del RCN de Madr id. Tampoco faltara a su cita con la bahía palmesana el First 36.4 del mismo club Salvora II de Pedro Agudo, y se estrena el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl Valenzuela del CM Almería, equipo que cuenta con el apoyo de la Diputación de Almería y que acude con la ilusión de la primera vez, “El objetivo este año es coger experiencia de cara al año que viene, nuestro proyecto es muy joven, el pasado 6 de abril el barco estaba fuera del agua totalmente desmontado y hemos tenido muy poco tiempo para probarlo”.

Aun así, el objetivo es ambicioso como apunta Valenzuela, “Quedar entre los 8 primeros de nuestra clase”. Pase lo que pase, el equipo almeriense lo tiene claro, “Va a ser una regata súper divertida y disputada y nosotros estamos con muchas ganas de empezar este nuevo reto”.

Por último en la clase de monotipos J/80 compiten los andaluces Eureka de Francisco Javier Madrid y Marcos Belizón con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción; Nexum Capital de Roberto Santacruz y Fico Jiménez Galeote, representando al RCM de Sotogrande, y el Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team de Pepequín Orbaneja también compartiendo bandera entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande y en su caso en todas las listas de favoritos con un 1º y un 2º en las dos últimas ediciones de la Copa.

Tras lograr su sexto título en el circuito de invierno que se celebra desde hace siete años en aguas de Sotogrande, conseguir un tercer puesto en la Copa de España con el equipo femenino de la saga Marbella Team, y ganar el campeonato del Mundo de J/80 Corinthian, Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team acude por séptimo año consecutivo a la prestigiosa regata del Mediterráneo con todas las bazas para aspirar al triunfo, “Venimos muy ilusionados por poder competir con las mejores tripulaciones del mundo, sabemos que va a ser una Copa con un altísimo nivel, pero haremos todo lo posible para recuperar el cetro que ganamos hace dos años y que el año pasado dejamos de ganar el último día contra el Bribón-Movistar de Marc de Antonio”. Así quedaban las cosas justo hace un año entre estos dos grandes equipos y de los dos como añade Pepequín Orbaneja “Ahora la presión del líder la tienen ellos”.

El barco andaluz tendrá en la caña al francés Eric Brezellec junto a cuatro de sus habituales; el propio Orbaneja, Jose Miguel Segura, su hijo Andrés y Jose Manuel Ruiz.

Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey Mapfre.

La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Sitio web: http://www.regatacopadelrey.com/index/index.php




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon
IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz

Noticias 4561 a 4590 de 4735 150 151 152 153 154 155 156