Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21

Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21
02 Julio '18

La andaluza Ana Moncada participa desde este martes en el Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21

La regatista del Club Náutico Sevilla Ana Moncada afronta desde este martes, 3 de julio, una nueva cita internacional con motivo del Campeonato del Mundo Sub 21 de la clase Láser Radial. La competición se disputa hasta el domingo, 8 de julio, en la localidad polaca de Gdynia, a donde ha acudido con el equipo nacional de la disciplina con el objetivo de seguir creciendo en una disciplina olímpica en la que el pasado año se proclamaba subcampeona del mundo sub17.

Un total de 73 regatistas de 30 países toman parte en la competición femenina de un Mundial sub21 al que Moncada acude después de participar el pasado mes de mayo en el Campeonato de Europa absoluto. En aguas de Francia, representaba al equipo preolímpico español para concluir en el puesto 49º absoluto y undécimo del grupo de consolación.

En Polonia, donde participan otras seis regatistas españolas, están programadas un total de 12 mangas, dos por día. En cuanto al formato, la flota competirá se combinará en las tres primeras jornadas para separarla definitivamente desde el viernes en el grupo que luchará por las medallas y el de la fase de consolación.

WEB OFICIAL




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga

Noticias 4531 a 4560 de 4635 149 150 151 152 153 154 155