Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19

Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19
02 Julio '18

Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19

Hoy comienza en aguas de la playa de Steir, en la localidad de la Bretaña francesa de Penmarch, el Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19. Hasta allí se ha desplazado el equipo nacional que incluye a los andaluces Aurelio Terry y Carola Martínez, junto al catalán Guillem Segú. Mayoría andaluza en un equipo que también acoge en calidad de invitados a Fernando Samalea y Cristina Tomás, como Terry y Martínez enarbolando la bandera del CN Sevilla, junto al catalán Jan Sanfeliu y el balear Alberto Moreno. Los jóvenes están asistidos por el técnico balear Toni Colomar.

Dentro del equipo nacional hay muchas esperanzas puestas en Aurelio Terry, portuense integrante del equipo de vela ligera del náutico hispalense que lidera en la actualidad dos Rankings nacionales; el de la clase RS:X Juvenil y el de Techno Sub 17. En esta última empata a puntos con el balear Josep Estrany, segundo, mientras en la clase en la que compite a partir de hoy por el título mundialista, Terry aventaja en diez puntos al catalán Segú.

El portuense también optará al mundial de Techno Sub 17 en la que puede ser su despedida de la clase por la puerta grande. En este caso la cita es en la localidad letona de Liepaja entre los días 4 y 11 de agosto, donde el andaluz Ricardo Carracedo será el entrenador nacional responsable de un equipo que forman junto al andaluz, Josep Estrany y Andrea Torres. También en este caso la ocasión se abre a un equipo invitado que incluye al andaluz Daniel Sánchez junto a Xicu Ferrer, Antoni Allés y Naiara Fernández.

Centrándonos en lo inminente, el Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19 se alargará hasta el próximo sábado día 7 de julio con un programa que incluye más de una decena de pruebas.

Sitio web: http://www.rsxclass.org/youthworlds2018/

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 16 Junio '10 |
La bandera de la Estación Náutica Bahía de Cádiz ondea sobre la sede de la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María.
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 15 Junio '10 |
Se celebra desde hoy en Letonia con la participación de Paco y Curro Manchon
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 14 Junio '10 |
El 'Sapito Feroz' de José Antonio Garrido y Pepe Night se hace con la victoria tras una espléndida jornada
Trofeo Concesionario en Punta Umbría   | 14 Junio '10 |
Podio para Antonio Coronilla, del Fase SL-Trocadero, Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) y Pepe Fernández (CN Sevilla)
II Regata Protelec   | 12 Junio '10 |
El 'Whaly' se adjudica la segunda prueba puntuable del IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Europa de Láser Standard   | 11 Junio '10 |
El gaditano Pablo Guitian se confirma como segundo titular en el equipo preolímpico de la disciplina
II Regata Protelec de Cruceros   | 11 Junio '10 |
Todo preparado en la bahía de Cádiz para la celebración mañana sábado de la segunda prueba puntuable para el IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 10 Junio '10 |
Este fin de semana se celebra la última prueba
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga

Noticias 4531 a 4560 de 4713 149 150 151 152 153 154 155