Campeonato del Mundo de Raceboard

Campeonato del Mundo de Raceboard
01 Julio '18

Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías en el Campeonato del Mundo de Raceboard

En el caso de Manchón lo hace en la categoría Máster y se queda a las puertas del título absoluto en el segundo puesto tras el luso Joao Rodrígues, intratable. El deportista del CN Puerto Sherry cerraba su actuación en la costa catalana con una victoria, segunda entre las diez pruebas que han completado el campeonato organizado por el CV Blanes.

La otra victoria a manos andaluzas se la debemos a Fernando Lamadrid, quinto absoluto y primer Juvenil, "Estoy muy contento por haber estado peleando en el top con una vela más pequeña que el resto y conseguir mi tercer título Mundial, el segundo título del año", declara el windsurfista del CN Puerto Sherry que lograba ganar una prueba frente a los veteranos de la clase.

También dentro del top ten, en el cuarto puesto absoluto, finalizaba Borja Carracedo (CN Sevilla). El siguiente andaluz en el puesto 14º es Álvaro Rivera del CV Valdelagrana, seguido en el 22º por Daniel Sánchez, 8º en su categoría Grand Máster. En el puesto 29º y 2º Juvenil tras Lamadrid se sitúa Daniel Sánchez junior, seguido en el puesto 36º por Paco Manchón (CN Puerto Sherry), 5º en su "guerra" con los veteranos y un puesto por delante de Jaime Andrés (CV Valdelagrana), 37º absoluto y 10º Grand Máster.

Cierran la clasificación masculina en lo que a la flota andaluza se refiere, Alejandro Rivera (CV Valdelagrana), 52º absoluto y 11º veterano, y el joven Guillermo Sánchez (CN Sevilla), 59º absoluto y 6º entre los más jóvenes del mundial.

En las notas femeninas, la veterana María Antonia Domínguez (CN Puerto Sherry) logra una meritoria 5ª plaza absoluta siendo la única en su categoría, mientras Natalia Ariza (CN Sevilla) cierra en el octavo puesto con muchas ausencias en las pruebas disputadas.

Además del portugués Joao Rodrígues, campeón del Mundo masculino, el otro campeonato que se ponía en juego, el femenino, es para la finlandesa Alexandra Blinnikka.

Clasificación

 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 16 Junio '10 |
La bandera de la Estación Náutica Bahía de Cádiz ondea sobre la sede de la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María.
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 15 Junio '10 |
Se celebra desde hoy en Letonia con la participación de Paco y Curro Manchon
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 14 Junio '10 |
El 'Sapito Feroz' de José Antonio Garrido y Pepe Night se hace con la victoria tras una espléndida jornada
Trofeo Concesionario en Punta Umbría   | 14 Junio '10 |
Podio para Antonio Coronilla, del Fase SL-Trocadero, Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) y Pepe Fernández (CN Sevilla)
II Regata Protelec   | 12 Junio '10 |
El 'Whaly' se adjudica la segunda prueba puntuable del IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Europa de Láser Standard   | 11 Junio '10 |
El gaditano Pablo Guitian se confirma como segundo titular en el equipo preolímpico de la disciplina
II Regata Protelec de Cruceros   | 11 Junio '10 |
Todo preparado en la bahía de Cádiz para la celebración mañana sábado de la segunda prueba puntuable para el IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 10 Junio '10 |
Este fin de semana se celebra la última prueba
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga

Noticias 4531 a 4560 de 4713 149 150 151 152 153 154 155