Campeonato de Europa de Láser

Campeonato de Europa de Láser
15 Mayo '18

Campeonato de Europa de Láser

La andaluza Ana Moncada ha logrado clasificarse dentro del grupo plata en el Campeonato de Europa de la clase Láser Radial, que se celebraba la pasada semana en la localidad francesa de La Rochelle. La regatista del CN Sevilla que fuera subcampeona mundial sub17 la pasada temporada, acudía a la prueba continental como miembro del equipo preolímpico español, finalizando en el puesto 49º absoluto y undécimo del grupo de consolación.

Tras seis jornadas de competición y 12 durísimas mangas, Moncada, todavía sub19, se despedía con las mejores sensaciones posibles al ocupar la segunda plaza en la prueba con la que se cerraba el Europeo, en el que ha sido la quinta representante española en la general. La próxima cita internacional de Ana Moncada, previa al Mundial de clases olímpicas del próximo verano en Dinamarca, será el Campeonato del Mundo sub21, a disputar en Polonia a principios de julio.

También tomaba parte en el europeo el onubense Guillermo Flores, en su caso en la clase Láser Standard. El regatista del CN Río Piedras finalizaba en la parte alta del grupo bronce en el puesto 86º absoluto después de una semana especialmente dura que él mismo nos cuenta, "Ha sido un campeonato muy muy duro, con una media de 18 nudos durante los seis días que ha durado, yo tengo un claro déficit de peso y lo he acusado muchísimo”.

Tampoco el resultado era lo importante "Mi objetivo allí era otro", y a ese respecto el onubense hace balance, “Estoy muy satisfecho con el trabajo hecho allí, ha sido mucho lo que he podido aprender en estos días de cara a preparar la nueva temporada”, temporada para la que se pone como objetivo entrar en el equipo nacional, "Para lo que de momento tengo que subir 6 kg de peso".

Por último el onubense agradece el apoyo de su club en la logística y la asistencia como entrenador en el europeo del también deportista, el gaditano Pablo Guitian, miembro del equipo nacional de Finn.

Resultadoshttp://eurilca.org/2018-laser-senior-european-championships-results/

 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon
IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º

Noticias 4531 a 4560 de 4687 149 150 151 152 153 154 155