Campeonato de Andalucía de Láser 4.7

Campeonato de Andalucía de Láser 4.7
13 Mayo '18

Finaliza el Campeonato de Andalucía de Láser 4.7 en la Bahía de Almería con todas las pruebas disputadas.

Hoy ha finalizado en aguas de la bahía de Almería el Campeonato ed Andalucía de Láser 4.7 con una jornada que amanecía con viento flojo del Sureste que poco a poco fue aumentando en intensidad. La primera prueba se disputó con una intensidad de 6-7 nudos y se terminaron las dos últimas pruebas con 17 nudos. Las tres pruebas celebradas este domingo se suman a las tres del sábado para cerrar la convocatoria con los deberes hechos.

Además de las buenas condiciones de viento, los aspirantes han hecho el resto propiciando un campeonato disputado hasta el punto ed necesitar la última prueba para conocer a los campeones.  

En categoría masculina se jugaban la victoria final los regatistas del RC El Candado, Jaime Benthem y Adolfo Villalón. Si bien el primero de ellos partía con ventaja después de las pruebas del primer día, su compañero de club lograba el golpe de efecto final para vencerle y proclamarse campeón por dos puntos. La tercera posición masculina y general era para Fernando Reche Hernández, del Club de Mar Almería.

En cuanto a las féminas, Alba Sierra del CN El Trocadero no daba opción a sus rivales y conseguía hacerse con la victoria final logrando el título por segundo año consecutivo. En segunda posición quedaba clasificada Elena Pérez del CN Fuengirola, seguida de Gabriela Tovar del RC El Candado.

En categoría sub16, la victoria final se ha decidido por un solo punto de diferencia en favor de Gonzalo Orense del RC El Candado, nuevo campeón autonómico, seguido de Andrés López del CN El Trocadero y Nicolás Macías del CNM Benalmádena, todos ellos en un margen de solo 4 puntos.

Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores
Juegos Olímpicos de la Juventud Singapore - 2010   | 06 Abril '10 |
Italia acoge desde hoy la repesca con la participación de Álvaro Rivera
Copa de España de Snipe   | 04 Abril '10 |
Tres tripulaciones andaluzas se meten en el top ten de una cita polémica
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Abril '10 |
Jose Manuel Peral se proclama campeon Infantil y consigue plaza en el podio, al igual que Luis Fernández Palacios y Natalia Ariza
Copa de España de Optimist   | 03 Abril '10 |
Marta Garrido se cuelga la medalla de bronce
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 03 Abril '10 |
'Swinazo', 'Malacca' y 'Aju III' ganan la VIII Semana Náutica Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 01 Abril '10 |
Se celebra entre hoy y el domingo en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 31 Marzo '10 |
Comienza mañana en Benalmádena, con la celebración de la 'Semana Náutica Costa del Sol'
41 Trofeo SAR Princesa Sofía Mapfre   | 30 Marzo '10 |
Marina alabau cae a la 5ª plaza y Juan Manuel Moreno sube a la 10ª tras una dura jornada en Palma
Regatas en Semana Santa   | 30 Marzo '10 |
Los andaluces se reparten por el territorio nacional en busca de títulos
41 Trofeo SAR Princesa Sofia   | 29 Marzo '10 |
Rafa Trujillo se estrena en el primer puesto
I Travesía Chiclana - Rota   | 29 Marzo '10 |
El 'Inutil' de Dioni Martinez gana la prueba entre castillos
41 Trofeo SAR Princesa Sofía   | 29 Marzo '10 |
MArina Alabau y Patricia Coro se estrenan en el podio
Campeonato Provincial de Optimist-Cádiz   | 29 Marzo '10 |
Mané Flethes, Pablo Reyes y Marta Garrido, suben al podio en el CN El Trocadero, de Puerto Real
I Travesía a Vela Chiclana - Rota   | 26 Marzo '10 |
40 unidades unirán mañana los castillos de Sancti Petri y de Luna, en Rota.
I Regata Internacional de Catamaranes 'El Castillito'   | 24 Marzo '10 |
Una treintena de unidades se dieron cita en las instalaciones del CAND de Chipiona
I Travesía Chiclana - Rota   | 23 Marzo '10 |
La prueba, que hoy era presentada en Chiclana, unirá este sábado los castillos de Sancti Petri y de Luna, en Rota.
Copa de España de Vela Radio Control   | 23 Marzo '10 |
Alfonso Moreno se queda a las puertas del podio en Almería
Liga Islas de las Cortes   | 23 Marzo '10 |
El barco 'Hooper' se adjudica la segunda prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 23 Marzo '10 |
Jose Vicente Climent arrasa en una jornada complicada por los vientos del Norte
II Copa de Andalucía de Snipe   | 18 Marzo '10 |
Se disputa este fin de semana en aguas de Málaga
I Travesía de Kitesurf Bahía de Cádiz   | 18 Marzo '10 |
Se celebra este sábado en la playa de Rota
Semana Olímpica de Barcelona   | 17 Marzo '10 |
Pablo Guitian y Ana Lobo, 2º y 3ª en sus respectivas clases tras la segunda jornada
Copa de España de Láser Radial   | 17 Marzo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Murcia
Nueva temporada   | 16 Marzo '10 |
El 'Ciudad de Ceuta' del sevillano Sergio Llorca se reinventa de cara a una nueva y apasionante temporada
Campeonato de Andalucia de Snipe   | 16 Marzo '10 |
Jaun Castañeda gana la regata
Copa de Andalucia de 420   | 16 Marzo '10 |
la regata la ganan Luis y Javier Gonzalo
XIX Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 29 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en la bahía de Cádiz
V Semana Olímpica Andaluza, X Trofeo Carnaval   | 28 Enero '10 |
Enlace en facebook
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 27 Enero '10 |
Relación de inscritos-1ª Fase

Noticias 4531 a 4560 de 4597 149 150 151 152 153 154