Campeonato de Andalucía de Patín a Vela

Campeonato de Andalucía de Patín a Vela
10 Junio '18

Ramón Calero se proclama campeón de Andalucía de Patín a Vela
El vigente campeón de España de la clase reedita el titulo por tercer año consecutivo en aguas de Chipiona


Que la experiencia es un grado es algo que se ha puesto hoy de manifiesto en aguas de Chipiona, testigo del tercer título regional consecutivo de Patín a Vela para el portuense Ramón Calero. El patrón del RCN de El Puerto de Santa María ha tirado de experiencia y destreza para hacerse fuerte en una jornada complicada por vientos de 15 nudos de intensidad media, mucha mar de fondo y olas de dos metros, en la que con dos 2º y el descarte del 5º en la jornada inaugural logra su objetivo por la mínima pero suficiente renta para ser el nuevo campeón autonómico de la clase.

Acompañaban a Calero en su remontada otros dos patrones con sobrada experiencia para acabar escoltado en el podio final por los dos ganadores parciales de la última jornada; Vicente Climent y Rafael Ruiz con uno y tres puntos más. Climent, compañero de club de Calero empezaba el día ganando la primera prueba a la que sumaba un 4º, resultado que aun descartado le impedía por un punto superar a Calero. Por su parte Ruiz (CV Bahía de Cádiz) que defendía la quinta plaza, tiraba también de arrojo y logra subir dos puestos hasta el tercero con un 3º y un 1º en la cuarta y última manga del campeonato para ocupar la tercera plaza final con dos puntos más que Climent.

Por el contrario se queda fuera del podio el primer líder del campeonato, el onubense Javier Rebollo, quien con dos 7º se conforma con el cuarto puesto a dos puntos de Ruiz, resolviendo eso sí de su lado el empate a puntos con otro veterano de la clase, Luis Alfonso Pérez Nogues, 4º y 3º hoy y quinto en la general definitiva.

A la entrega de trofeos celebrada en las instalaciones del CAND de Chipiona acudía el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Coro, junto al presidente del CAND de Chipiona y vicepresidente de la FAV, José Jarana.

El Campeonato de Andalucía de Patín a Vela que hoy finaliza en aguas de Chipiona ha contado con la organización del CAND de Chipiona y la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Clasificación
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4471 a 4500 de 4596 147 148 149 150 151 152 153