Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores

Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores
27 Mayo '18

Miguel Muñoz y Marta Franco se proclaman campeones de Andalucía de Aguas Interiores de Optimist

Dos pruebas más, para un total de cuatro en el acumulado, han puesto este domingo el broche a la edición número 41 del Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist, que con rango de Campeonato de Andalucía de aguas interiores se ha disputado este fin de semana en la capital hispalense. El viento, de nuevo escaso en la dársena del río Guadalquivir, con rachas de 4 a 6 nudos, no ha permitido alcanzar las seis mangas del programa en una cita autonómica en la que han tomado parte casi un centenar de patrones procedentes de 12 clubes de Sevilla, Cádiz y Huelva.

Manteniendo el protagonismo de la primera jornada, el representante del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz se ha hecho con la victoria absoluta en la categoría sub16, en la que se incluían 32 patrones. Lo ha hecho tras sumar una nueva victoria y un séptimo puesto, a la postre su descarte, para acumular 4 puntos. Tras él, el gaditano Marco Sánchez (C.N. El Trocadero) ha defendido con éxito el subtítulo al sumar un parcial de 2-3 y 6 puntos en total. El podio, con 9, lo ha cerrado otro regatista del Náutico Sevilla, Enrique Muñoz, con un 16º y un 4º en la segunda jornada que le han permitido conservar la posición.

También han recibido trofeo, como cuarto clasificado, Iván Páez (C.N. El Trocadero), que se ha quedado a un solo punto del podio tras ganar la última manga; así como las tres primeras féminas de la categoría, Helena Grosso (C.N. Elcano), quinta; Lola Belizón (C.N. El Trocadero), séptima; y Carmen Llorca (R.C.M.T. Punta Umbría), octava.

En la categoría sub13, la gaditana Marta Franco ha consumado su triunfo con dos nuevas victorias parciales y 3 puntos en su casillero. Distanciaba finalmente en dos a su compañero en el Centro Náutico Elcano Santiago Grosso (3-4 en el cierre), manteniendo el podio de la primera jornada el onubense Rodrigo Luis González (C.D.N. Punta Umbría) con 10 puntos (2-14) y de paso la victoria en la categoría sub11.

José Medel (Club Náutico Sevilla) y Juan Diego Velázquez (C.N. El Trocadero) recogían sendos premios como tercer y cuarto clasificados masculinos desde las posiciones cuarta y séptima de la general, respectivamente. Igualmente, eran premiadas como segunda y tercera féminas Raquel Retamero (R.C.N. La Línea) y Carmen González (R.C.M.T. Punta Umbría), quinta y sexta entre los 52 inscritos en la división sub14. Y completando el podio sub11, han sido distinguidos Luis Sánchez (R.C.N. El Puerto de Santa María) y Alberto Medel (R.C.N. Sanlúcar de Barrameda), octavo y decimosexto.

MEMORIAL ANTONIO JESÚS PAGÉS

En cuanto a la decimoquinta edición del Memorial en recuerdo del que fuera monitor de vela del Club Náutico Sevilla fallecido en accidente, por el que se premia a los más jóvenes de toda la flota, este año ha recaído en el mejor clasificado de los nacidos en el año 2010, el gaditano Miguel Pineda (R.C.N. El Puerto de Santa María), que ha ocupado el puesto 33º.

La entrega de trofeos ha puesto el cierre a la competición regional con la asistencia del presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Coro; y su homólogo en el Club Náutico Sevilla, Enrique Castelló, acompañado en el acto por el comodoro y el vocal de vela de la entidad hispalense, Ricardo Moreno e Ignacio Sahuquillo.

Clasificaciones SUB 16 - SUB 13

Las fotografías son de JJ Ubeda

Album de fotos: https://photos.google.com/share/AF1QipOhGqqnJuMnHHrgPB3dwIY9GcutCvR0FMhtGiq5QOihEI89z3yuLYf2VGpBEufbNg?key=eW5HT0ZSYXRsVk9kQXFINEVJTGZKNFZXM1JaRkZR





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª
Deportistas de Alto Nivel   | 21 Diciembre '09 |
Relación
Campeonato Provincial- Almería   | 21 Diciembre '09 |
Victoria para Guillermo Gutierrez (Optimist), Cristian Argueso (Láser Radial) y Antolín Alejandre (Láser 4.7) en Roquetas
IV Trofeo CAM de Optimist del CM Puerto Sherry   | 21 Diciembre '09 |
José Fernández Palacios se apuntó la victoria en la bahía de Cádiz

Noticias 4471 a 4493 de 4493 147 148 149 150