Campeonato de Andalucía de Catamarán

Campeonato de Andalucía de Catamarán
27 Mayo '18

Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, campeones de Andalucía de Catamarán 2018
Espectacular cierre a la cita autonómica en aguas de bahía gaditana con tres pruebas decisivas

Santiago Nieto y la tripulación compuesta por Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón se han proclamado hoy domingo campeones de Andalucía de Catamarán, reeditando título en el caso de Nieto. La prueba organizada por el CN Puerto Sherry ha finalizado con la celebración de las tres pruebas previstas que unidas a las tres disputadas el sábado, cierran la convocatoria con seis según lo previsto. Espectacular cita como espectacular ha sido el desarrollo de la misma estos dos días y un desenlace ajustado al máximo en el caso de la clase F18, muy disputado también en Clase A.

Condiciones de viento muy parecidas a las de la jornada inaugural para la despedida, con otra bonita tarde marcada por vientos del 250 y medias de 10 nudos de intensidad. Santiago Nieto, regatista del CN Puerto Sherry, defendía el título y aunque dejó claras sus intenciones desde el comienzo, necesitaba rematar en este segundo y último día y no iba a ser fácil dada la oposición que ha encontrado en el sevillano Juan Luis Páez.

Ambos deportistas se repartían las victorias y los segundos puestos del día, con dos tantos de Nieto frente a uno del sevillano, que si bien no consigue superar a Nieto sí logra el subcampeonato de la Clase A con cuatro puntos más que el patrón del CN Puerto Sherry. El tercer puesto en esta clase es para el catalán Enrique Cornejo, que cede honores en el regional a Antonio Limón, del CAND de Chipiona, cuarto absoluto y tercer andaluz.

Cambios en la clase F18 con la victoria final de la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón sobre la formada por Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes tras el estreno. Espectacular desenlace en esta clase y entre estas dos grandes tripulaciones que han necesitado del desempate para colocarse de forma definitiva.

Martín-Prat y Patrón reaccionaban en la despedida anotando por este orden un 1º, un 2º y una victoria final decisiva para resolver de su lado el empate a puntos con la tripulación de Colomer y Marmolejo, 3º, 1º y 2º hoy. Completa el podio la tripulación de Antonio Fernández y José Álvarez, como los anteriores ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En la general Interseries gana Nieto, seguido de Páez, Cornejo y las tripulaciones lideradas por Iván Colomer y Rafael Martín-Prat.

Clasificación CLASE A - FÓRMULA 18 - INTERSERIES

Las fotografías son de Luz Nogués.

Más fotografías: https://www.flickr.com/photos/152639059@N04/sets/72157667422356927





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª
Deportistas de Alto Nivel   | 21 Diciembre '09 |
Relación
Campeonato Provincial- Almería   | 21 Diciembre '09 |
Victoria para Guillermo Gutierrez (Optimist), Cristian Argueso (Láser Radial) y Antolín Alejandre (Láser 4.7) en Roquetas
IV Trofeo CAM de Optimist del CM Puerto Sherry   | 21 Diciembre '09 |
José Fernández Palacios se apuntó la victoria en la bahía de Cádiz

Noticias 4471 a 4493 de 4493 147 148 149 150