Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard

Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard
12 Mayo '18

Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes de los campeonatos de Andalucía de Techno, RS:X y Raceboard

Vientos de poniente de 14 nudos de intensidad media han acompañado hoy a la flota de windsurfistas andaluces que se han dado cita este fin de semana en la localidad gaditana de Puerto Real para la consecución de los campeonatos de Andalucía de las clases Techno, RS:X Sub 19 y Techno Sub 15 y Sub 17.

Las buenas condiciones de viento y mar no solo han hecho posible que se celebren las tres pruebas previstas sino que también han propiciado el espectáculo en la regata organizada por el CN El Trocadero y la Federación Andaluza de Vela, con unos recorridos que se podían ver desde el paseo marítimo de la ciudad.

En la clase Techno Sub 15 el primer líder es Rafael Palomino, del Vistahermosa Club de Golf, acreedor de dos victorias y un segundo en la última prueba que ganaba la regatista de Melilla, Azul Sánchez, segunda a solo un punto del portuense. Cierra el podio el joven Armando Lamadrid perteneciente al CN Puerto Sherry. Clasificación

Entre los mayores, clase Techno Sub 17, Aurelio Terry (CN Sevilla) no ha dado tregua y lidera imbatido, seguido de sus compañeros de club Manuel Zoilo y Daniel Sánchez, segundo y tercero, respectivamente. Clasificación

En RS:X Sub 19 dos victorias y un segundo permiten al sevillano Fernnado Samalea ponerse en cabeza con 4 puntos, seguido con 6 y 8 por Guillermo Sánchez y Jaime Samalea, los tres con bandera del náutico hispalense. Clasificación

Por último en la clase Raceboard se pone por delante Blanca Manchón con un 1º y dos 2º, seguida de la argentina María Celia Tejerina que ganaba una prueba y la hongkonesa Han Wai Yan. A las puertas de podio se sitúa Paco Manchón, seguido de la otra ganadora parcial del día, Pilar Lamadrid Trueba, los tres andaluces pertenecientes al equipo de Windsurf del CN Puerto Sherry. Clasificación

Mañana se celebran las tres pruebas finales a partir del mediodía.


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4471 a 4500 de 4596 147 148 149 150 151 152 153