Fiesta de la Vela Andaluza 2018

Fiesta de la Vela Andaluza 2018
12 Mayo '18

Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año.
Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)

Apenas faltan unos días para el que volverá a ser uno de los fines de semana más importantes y especiales del año para la Federación Andaluza de Vela (FAV), por la coincidencia del Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y la Fiesta de la Vela Andaluza. La regata se celebrará en aguas de la bahía de Cádiz durante las jornadas del sábado 19 y el domingo 20 de mayo, y en la noche del sábado, a las 21:00 horas, es la cita para un acto que presidirá Francisco Coro en calidad de presidente de la FAV por segundo año consecutivo y que tendrá lugar en el patio de ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la andaluza en El Puerto de Santa María.

Un año más, la FAV aprovecha la presencia de directivos, técnicos y regatistas de todos los clubes andaluces con motivo de la regata, para la celebración de una ceremonia que premia a los mejores deportistas, entrenadores y clubes de la temporada anterior, así como reconoce la trayectoria, la labor y la colaboración de personas y entidades para con la vela andaluza. En ese sentido, se premiará a los deportistas que hayan conseguido títulos nacionales o podios internacionales, a los campeones de ranking de las diferentes clases de vela ligera, a los campeones autonómicos de crucero, y a los diez clubes que han formado el Grupo Oro del Ranking de Clubes andaluces, con el CN Sevilla a la cabeza en calidad de campeón.

En el apartado de menciones especiales los galardonados este año serán Eduardo Bueno Valdés que fuera presidente del CAND de Chipiona por su labor como impulsor de la Vela en esta localidad gaditana; el malagueño Fernando Casquero Gherardi, secretario de la clase Europa por su trabajo en la implantación de esta clase en Andalucía; la sevillana Luz Nogués, oficial de regatas incansable, y al medio de Comunicación La Voz de Cádiz por su colaboración en la difusión de la vela andaluza y los logros de sus deportistas.

Habrá muchos momentos especiales durante la noche y uno de ellos será sin duda la entrega de un reconocimiento a título póstumo al recordado entrenador gaditano Daniel Casas, elegido por sus propios compañeros Mejor Técnico del año 2017 durante la reunión anual de técnicos, reconocimiento que recogerá su padre Joaquín Casas. También un año más se tendrá un recuerdo a los navegantes desaparecidos en los últimos meses, como ha sido el caso del armador algecireño que fuera presidente del RCN de Algeciras, Joseba Eguidazu Pérez, y el gaditano marino, regatista y maestro de navegantes, Alfonso Vierna Pita.

El broche de oro a la noche lo pondrá la imposición de la Insignia de Oro de la FAV, honor que este año recae en el regatista Pablo Torres Barragán por la consecución de su proyecto de vela oceánica Mini Transat 2017 con su embarcación Bicho 2.
 
RELACIÓN DE PREMIADOS:
CUADRO DE HONOR 2017
CAMPEONES RANKING 2017
CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE CRUCERO 2017
TOP TEN RANKING DE CLUBES 2017
MENCIONES ESPECIALES E INSIGNIA DE ORO





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4471 a 4500 de 4596 147 148 149 150 151 152 153