II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
14 Mayo '18

Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes de la II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

Tras dos intentonas fallidas por condiciones adversas eran muchas las ganas de navegar, razón por la cual la organización de la II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry decidía adelantar el horario de inicio ante un parte meteorológico que anunciaba fiertes vientos acompañados de grandes olas. Con esa previsión, la jornada transcurría con vientos de unos 14 nudos de intensidad y con olas que no llegaron a ser excesivamente incomodas, aunque eso si, las roturas en las embarcaciones fueron la tónica general.

En clase A, la primera manga ya anunciaba buenas dosis de competitividad entre los principales aspirantes a la victoria. Tras una salida muy disputada entre Francisco Fernández (CN Puerto Sherry), Juan Luis Paéz (CN Sevilla) y Santiago Nieto (CN Puerto Sherry), Fernández se veía obligado a retirarse al romper su trapecio, dejando el resultado en un mano a mano entre Páez y Nieto que se resolvía del lado del sevillano por escasos metros.

En la segunda manga, con Fernández ya de vuelta en la regata, Juan Luis Páez volvía a imponerse por delante de un Santiago Nieto ralentizado en la última popa tras arrancar el trampolín inferior de su barco y enredarse éste en los timones. Aun así el vigente campeón de España conseguía entrar segundo, seguido de Fernández y Eduardo Gómez (CN Puerto Sherry).

En la tercera manga Nieto conseguía al fin su objetivo y lograba la victoria seguido del sevillano con problemas con la escota. Tras ambos entraban Francisco Fernández, Eduardo Gómez y Raúl Franco (CN Puerto Sherry), este último con una actuación meritoria frente a condiciones duras teniendo en cuenta su poca experiencia.

En F18, en la primera manga la disputa estuvo entre las tripulaciones de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez, Ivan Colomer y Jose Marmolejo y Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, en un duelo a tres del que se descabalgaban Colomer y Marmolejo tras romper la escota. Finalmente la victoria era para Alcina y Gómez a pesar de una rotura en la mordaza del spi.

En al segunda prueba la mala suerte sorprendía a la tripulación de Martín-Prat y Patrón cuando yendo en cabeza sufrían una rotura en el puente del botalón, obligándoles a terminar sin spi en la segunda bajada en la que eran adelantados por las dos tripulaciones rivales, entre las que vencía la liderada por Iván Colomer.

En la tercera manga, de la que se retiraban Martín-Prat y Patrón, el mano a mano entre Alcina/Gómez y Colomer/Marmolejo se resolvía del lado de los primeros. Las tres tripulaciones ondeando bandera del club organizador.

Así las cosas y tras una jornada extrema en todos los sentidos, las victorias eran para Juan Luis Páez en Clase A y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez en F18.

CLASIFICACIÓN

La siguiente cita para la flota de Catamarán con base en Puerto Sherry será el Campeonato ed Andalucía de la disciplina que organiza el CN Puerto Sherry los días 26 y 27 de mayo.

La fotografía es de Luz Nogués



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas

Noticias 4441 a 4470 de 4559 146 147 148 149 150 151 152