Clase Optimist

Clase Optimist
08 Mayo '18

España ya tiene a sus dos equipos para el mundial y europeo de Optimist, con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos

La clase Optimist España ya tiene a sus representantes para los campeonatos de Europa, en el Royal Maas Yacht Club de Holanda entre los días 23 al 30 de junio, y el Mundial, cita que tendrá lugar en el Famagusta Nautical Club de Chipre los días 27 de agosto al 6 de septiembre y en el que va a estar y va a defender su corona la balear María Perelló (CN S’Arenal) y que brillantemente consiguió el cetro en Tailandia.

El combinado español presenta hasta seis caras nuevas y todas ellas para el equipo que estará en la cita de Holanda. Tras concluir el campeonato de España en Cambrils y la Copa en Málaga: Javier Ojeada (RCN Gran Canaria), Antonio Villalón (CNM Benalmádena), Yago Barca (RCN Sanxenxo), David Santacreu (RCN Tenerife), Claudia Adán (CN Santa Pola), Alejandra Pérez (RCN Gran Canaria) y Neus Ballester (CN Sa Rápita).

En cuanto a los representantes para el Mundial de Chipre, además de Perelló, Nacho Baltasar (CN Sa Rápita) vuelve a formar parte del equipo español y como así lo hizo en Tailandia, mientras que Pau Mesquida (CN S’Arenal) y Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry) dan el salto a la cita mundialista, tras su paso por el Europeo de Bulgaria en 2017. Por su parte, Alberto Morales (RCN Arrecife) regresa al equipo español, tras formar parte del equipo en el Mundial de Portugal 2016 y ausentes en 2017.

Adrián Barceló será el nuevo técnico del equipo español, mientras que Kiko Igual vuelve a ser el Team Leader. Para Barceló, tras su nombramiento en Málaga destaca que “España cuenta con un buen nivel, como así ha demostrado hasta la fecha tanto en la Optimist Excellence Cup o en otras regatas con varios regatistas en el top ten y eso dice mucho”.

Barceló se muestra muy cauto a la hora de crear expectativas de cara a Holanda y Chipre. “No es bueno para los regatistas generar unas perspectivas altas. Somos conscientes del nivel que tenemos, y también del resto de países, por lo debemos ir regata a regata y sobre los primeros días, afianzarnos y creer en nuestras posibilidades, pero siempre paso a paso, sin correr”.

Por lo que respecta a las doce integrantes, Barceló destaca que “la clasificación para formar parte del equipo nacional se la han ganado a pulso cada uno de ellos, y la verdad que atesoran todos un gran nivel como lo han demostrado en los últimos años y no voy a personalizar en uno concreto, aunque debemos resaltar que la mitad ya tienen experiencia en esas citas internacionales tan importantes y eso es positivo, ya que pueden aportar mucho y ayudar a los nuevos”, explica.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon
IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º

Noticias 4441 a 4470 de 4597 146 147 148 149 150 151 152