Copas de Andalucía de Europe y Finn

Copas de Andalucía de Europe y Finn
08 Abril '18

Álvaro Martínez en Europa y Álvaro Ballesteros en Finn, ganadores de las copas autonómicas en Almería

Este domingo han finalizado en aguas de Almería las Copas de Andalucía de las clases Finn y Europa, celebradas de manera conjunta bajo la organización del CM Almería y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

La cita se resolvía con una prueba más que al igual que las dos celebradas el sábado, estuvo marcada por la fuerte intensidad del viento, razón por la que el comité de regatas decidía ambos días no hacer más pruebas.

Emoción hasta el final ya que no era hasta la última manga cuando se decidían las primeras plazas de las dos clases, tras el empate con el que se cerraba la jornada inaugural entre Álvaro Martínez y Alejandro Fresneda en la clase Europa y Álvaro y Ángel Ballesteros en la clase Finn. Finalmente los encargados de levantar las copas autonómicas eran Álvaro Martínez del C.N.M. Benalmádena en Europa, seguido a un solo punto por Alejandro Fresneda, del CM Almería, y en tercera posición terminaba Ricardo Jimenez Zalacaín del R.C.N. Algeciras. 

En clase Finn la victoria final era para Álvaro Ballesteros, seguido también a un solo punto por su hermano Ángel Ballesteros y en tercera posición terminaba Miguel Ángel Cabrerizo, todos ellos del R.C.N. Motril.

En categoría femenina en la clase Europa la ganadora final ha sido Marina Casado, del C.N. Torre del Mar.

Clasificación: http://regatas.clubdemaralmeria.es/es/default/races/race-results/text/copa-andalucia-clases-europa-finn-es-2-es-2/menuaction/race-newsitem




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

II Circuito de Regatas Ciudad de Málaga de Platú 25   | 17 Junio '10 |
Ángel Medina con el 'Desafío ISI' le pone la firma al título. El pasado fin de semana se corría la última regata del IIª Circuito de Regatas “Ciudad de Málaga”, con dos días bien diferenciados, en lo que a la climatología se refiere. El sábado día 12 vientos del 190 al 200 y con una intensidad, en ocasiones de hasta 22 nudos, se disputaron dos mangas en las que el barco de Ángel Medina, Desafio Isi, se imponía al resto de la flota con una manifiesta claridad, haciendo dos primeros puestos, mientras que Macesa con dos segundos se aseguraba la segunda plaza del circuito. Los onubenses Sur Redes Mediterráneo hacían una buena actuación terminando en tercer y segundo puesto. Y pobre fue la actuación de Burbujón y Fortres 4 en esta jornada pues estaban más pendiente de la clasificación general y esto les llevó a terminar en las últimas posiciones.
Salidas al Extranjero   | 16 Junio '10 |
Se recuerda a los regatistas que vayan a participar próximamente en Campeonatos de Europa y del Mundo que deberán comunicarlo a esta Federación Andaluza de Vela, indicando Campeonato, lugar de celebración y fechas, con objeto de que por parte de esta Federación Andaluza se dé traslado a la Real Federación Española de Vela, con una antelación mínima de 15 a 20 días.
Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 16 Junio '10 |
La bandera de la Estación Náutica Bahía de Cádiz ondea sobre la sede de la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María.
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 15 Junio '10 |
Se celebra desde hoy en Letonia con la participación de Paco y Curro Manchon
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 14 Junio '10 |
El 'Sapito Feroz' de José Antonio Garrido y Pepe Night se hace con la victoria tras una espléndida jornada
Trofeo Concesionario en Punta Umbría   | 14 Junio '10 |
Podio para Antonio Coronilla, del Fase SL-Trocadero, Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) y Pepe Fernández (CN Sevilla)
II Regata Protelec   | 12 Junio '10 |
El 'Whaly' se adjudica la segunda prueba puntuable del IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Europa de Láser Standard   | 11 Junio '10 |
El gaditano Pablo Guitian se confirma como segundo titular en el equipo preolímpico de la disciplina
II Regata Protelec de Cruceros   | 11 Junio '10 |
Todo preparado en la bahía de Cádiz para la celebración mañana sábado de la segunda prueba puntuable para el IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 10 Junio '10 |
Este fin de semana se celebra la última prueba
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.

Noticias 4381 a 4410 de 4565 144 145 146 147 148 149 150