Campeonato de Andalucía de Kitesurf

Campeonato de Andalucía de Kitesurf
02 Abril '18

Presentado en Tarifa el circuito nacional de kitesurf que acogerá en septiembre el Campeonato de Andalucía 

Al igual que ocurriera el año pasado, el circuito nacional de kitesurf acogera el campeonato de Andalucía en la prueba de Tarifa. Oliva (Valencia) e Isla Canela (Huelva) serán las otras dos sedes de la competición.

La alta competición de kitesurf vuelve a Tarifa este 2018. Al Campeonato del Mundo de Strapless, que tendrá lugar a finales de junio, se une, como ya ocurriera en 2017, el circuito nacional, que tendrá lugar en Isla Canela a finales del próximo mes de abril; Oliva (Valencia), en junio y cerrará el circuito Tarifa, dónde además tendrá lugar el Campeonato de Andalucía de kitesurf durante el mes de septiembre en la Playa de Valdevaqueros bajo la organización del CD Atadén.

Precisamente los campeones de Andalucía del pasado 2017, Jerome Cloetens en freestyle y Gustavo Arrojo en strapless estuvieron presentes en la presentación de este sábado en Valdevaqueros, conjuntamente con el concejal de Turismo y Playas del Ayuntamiento de Tarifa, Sebastián Galindo; el promotor de la prueba, Juan Antonio Martín; el campeón del mundo 2015 en freestyle, Liam Whaley y el ex rider profesional Álvaro Onieva.

Tanto Cloetens como Whaley –ambos riders tarifeños- destacaron la importancia de que Tarifa siga siendo no sólo el destino preferido para la práctica del kitesurf, sino también el lugar perfecto para la celebración de eventos internacionales, “ y que cada vez sean más los niños de Tarifa que se animen a hacer este deporte, y que conozcan la competición”.

Por su parte, el edil de Turismo y Playas destacó que “Tarifa tiene que seguir siendo la meca del kite, y una forma de apostar por ello es seguir trayendo la alta competición a nuestras playas, fuera de la temporada estival, y poder disfrutar así de un ambiente único, como el que tuvimos el pasado año en la Playa de Balneario, con más de 2.500 espectadores durante los días que tuvo lugar el evento en el puente del Pilar. Precisamente eso es lo que queremos para Tarifa, continuar con el camino que emprendimos con el Plan Estratégico de Turismo y que este Universo Tarifa sea atractivo 12 meses al año”.

Galindo también destacó la importancia de Tarifa “como cuna de grandes deportistas del kitesurf en la última década con varios campeones del mundo. Riders locales como Cloetens, Whaley, Ángela Peral, Jo Ciastula o Gisela Pulido; riders que han venido aquí a entrenar y que han hecho de Tarifa su hogar, como Álex Pastor, Álvaro Onieva o Carla Herrera-Oria, todos ellos han paseado el nombre de Tarifa alrededor del planeta, y nosotros, como administración, tenemos que trabajar para que cada vez sean más los riders locales los que copen los primeros puestos en los circuitos nacionales e internacionales porque en Tarifa contamos con la infraestructura necesaria para ello, la playa y el viento”.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 15 Junio '10 |
Se celebra desde hoy en Letonia con la participación de Paco y Curro Manchon
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 14 Junio '10 |
El 'Sapito Feroz' de José Antonio Garrido y Pepe Night se hace con la victoria tras una espléndida jornada
Trofeo Concesionario en Punta Umbría   | 14 Junio '10 |
Podio para Antonio Coronilla, del Fase SL-Trocadero, Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) y Pepe Fernández (CN Sevilla)
II Regata Protelec   | 12 Junio '10 |
El 'Whaly' se adjudica la segunda prueba puntuable del IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Europa de Láser Standard   | 11 Junio '10 |
El gaditano Pablo Guitian se confirma como segundo titular en el equipo preolímpico de la disciplina
II Regata Protelec de Cruceros   | 11 Junio '10 |
Todo preparado en la bahía de Cádiz para la celebración mañana sábado de la segunda prueba puntuable para el IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 10 Junio '10 |
Este fin de semana se celebra la última prueba
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon

Noticias 4381 a 4410 de 4562 144 145 146 147 148 149 150