49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar

49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar
01 Abril '18

Los andaluces acuden al 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con los deberes hechos
La regata se celebra entre este lunes y el sábado día 7 de abril

A un día del comienzo, el Sofía Iberostar que se celebra entre este lunes y el sábado día 7 de abril, tiene registrada la participación de 891 embarcaciones, lo que supone 1.213 regatistas de 64 países, récord absoluto de la cita de vela olímpica. De ellos, participan un total de 17 medallitas de los Juegos de Río 2016. A dos años de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, el Sofía Iberostar marca el inicio de la carrera olímpica por la clasificación, ya que este año se ponen en juego las primeras plazas de país para Japón, en los campeonatos del mundo de Aarhus.

En el mar, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar contará con ocho campos de regata en que se darán salidas de forma simultánea. En total, se prevé que los Laser, RS:X y Finn completen un total de 10 mangas en cinco días, mientras que los Nacra 17, 49er y 49er FX tienen programadas 15 pruebas. Además, todas las clases celebrarán una Medal Stage el sábado 7, reservada a los mejores clasificados.

Para algunos es más relevante que para otros pero en todos los casos esta regata supone una oportunidad extraordinaria para medirse con todos los rivales posibles.

Como cada año, la regata balear cuenta con la participación de varios andaluces, repartidos en esta edición en las clases RS:X, 470, Láser Standard, Láser Radial y Finn.

En la clase 470 participan los andaluces Gabriel Utrera y Fernando Dávila, ambos pertenecientes al RC El Candado, formando tripulación con el murciano Jose Manuel Ruiz y con el balear Enric Noguera, respectivamente. Por su parte el gaditano Pablo Guitian (CN Elcano) será el único representante andaluz en la clase Finn, donde volverá a enfrentarse a los españoles que ganara hace unas semanas en el europeo celebrado en El Puerto de Santa María. “No es una regata objetivo del año, voy a disfrutar de la competición sin ninguna presión con el trabajo hecho en el europeo de Cádiz. Pablo Guitian

Únicos representantes de la territorial andaluza también en las disciplinas Láser, de la mano del deportista del CN Río Piedras, Guillermo Flores, en Standard, en la que supone una importante prueba para comprobar su estado de forma tras meses de rehabilitación tras su operación de hernia discal, y de la malagueña miembro del equipo de vela del CN Sevilla, Ana Moncada, en Radial femenino. Respecto a ella, el entrenador del CN Sevilla, Ricardo Carracedo, nos cuenta "Ana lleva aquí ya un mes entrenando y va muy bien. Su objetivo es conseguir plaza de equipo para el mundila de Aarhus, lo que con 17 años recién cumplidos sería todo un pelotazo".

Mi objetivo es meterme en el grupo oro, es mi primer Sofía después de mi operación y espero ver el trabajo que he realizado durante este invierno”. Guillermo Flores

En las tablas RS:X es donde se da una mayor concentración de andaluces, con la participación de Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry), Borja Carracedo (CN Sevilla) y Juan Manuel Moreno (Vistahermosa) y de Pilar Lamadrid y Blanca Manchón, ambas del CN Puerto Sherry, junto a Blanca Carracedo y Marina Alabau, del náutico hispalense.

Una de ellas, la flamante campeona de España Blanca Manchón, también nos hace llegar unas declaraciones horas antes del comienzo, “Mallorca es un sitio que se me suele dar muy bien y me gusta, pero va a haber mucho nivel. Prácticamente es como si fuera un mundial y va a ser muy difícil meterse en la final, y más aún coger una medalla”. “Los primeros tres días van a ser fundamentales, nos dividirán en dos grupos y va a haber unas clasificatorias en las que será importante no cometer fallos para ponerse en cabeza”.

Hablamos también con Fernando Lamadrid Rodríguez, padre y entrenador de Fernando y Pilar Lamadrid, “Fernando y Pilar llegan a Palma con los deberes hechos. Cada uno de ellos con las miras puestas en sus objetivos; Pilar entrar en el grupo oro y acortar distancias como tercera fémina española y Fernando completar su clasificación como número uno sub 21 de cara al Equipo Nacional e intentar podio sub 21 de la general.

Por su parte Juan Manuel Moreno dice tener muchas ganas "y mucha confianza en hacer un buen resultado". El windsurfista de Vistahermosa se ha sentido muy seguro estos días en los entrenamientos previos frente a la mejor flota, "he entrado siempre entre los cinco primeros y teniendo en cuenta el nivel que hay, no puedo menos que estar contento". Moreno nos habla de las condiciones, "El parte es muy bueno, con días en los que parece que habrá de todo, así que todo apunta a que será un buen campeonato".

Ricardo Carracedo también nos cuenta que sus hijos Borja y Blanca no llegan a la regata en el mejor estado físico pero que aun así "Borja peleará por lograr el pasaporte al mundial, y en el caso de Blanca por meterse en el grupo oro". El técnico sevillano es rotundo al hablar del objetivo de la campeona olímpica sevillana Marina Alabau, "el suyo es el podio, claro"

Cabe recordar que de esta regata, el Trofeo Princesa Sofía Iberostar, saldrán también los nombres de las dos regatistas que representarán a España en categoría RS:X en los Juegos del Mediterráneo, que se celebrarán este verano en Tarragona.

La primera prueba está prevista para este lunes 2 de abril a las 11.00 horas y la competición se llevará a cabo hasta el sábado 7, día en que están programadas las medal race y la entrega de premios del 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar está patrocinado por Iberostar y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

Sitio webwww.trofeoprincesasofia.org 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 15 Junio '10 |
Se celebra desde hoy en Letonia con la participación de Paco y Curro Manchon
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 14 Junio '10 |
El 'Sapito Feroz' de José Antonio Garrido y Pepe Night se hace con la victoria tras una espléndida jornada
Trofeo Concesionario en Punta Umbría   | 14 Junio '10 |
Podio para Antonio Coronilla, del Fase SL-Trocadero, Marta Garrido (RCMT Punta Umbría) y Pepe Fernández (CN Sevilla)
II Regata Protelec   | 12 Junio '10 |
El 'Whaly' se adjudica la segunda prueba puntuable del IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Europa de Láser Standard   | 11 Junio '10 |
El gaditano Pablo Guitian se confirma como segundo titular en el equipo preolímpico de la disciplina
II Regata Protelec de Cruceros   | 11 Junio '10 |
Todo preparado en la bahía de Cádiz para la celebración mañana sábado de la segunda prueba puntuable para el IV Circuito Volkswagen Sailing Experience del RCN de El Puerto de Santa María
Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 10 Junio '10 |
Este fin de semana se celebra la última prueba
IV Memorial Mané Flethes de Snipe   | 09 Junio '10 |
Se celebra este sábado en la bahía de Cádiz
Trofeo Costa del Sol de Optimist   | 08 Junio '10 |
Manuela Ruidobro firma la victoria general y definitiva
Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 07 Junio '10 |
Victoria final para el 'Renault' de Iñaki Castañer
Campeonato de España de Slalom   | 07 Junio '10 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama subcampeón en Los Alcázares
Campeonato de Europa de Láser Standard y Radial   | 06 Junio '10 |
Pablo Guitian es el segundo español mejor clasificado tras las dos primeras pruebas
Copa de Andalucía de Finn   | 06 Junio '10 |
Victoria para Miguel F. Jiménez Galeote
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 06 Junio '10 |
El Trofeo Armada Española fue para el Brujo, de Federico Linares. El Betelgeuse, de la Armada Española y el Dolce Vita, de Francisco Fernández, vencieron en las clases Sin Spi y Reducidas, respectivamente.
Copa de Andalucía de Finn   | 05 Junio '10 |
Miguel Jimenez y Pablo López co-líderes tras la primera jornada
Copa de Andalucía de Finn   | 04 Junio '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Línea de la Concepción
Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon

Noticias 4381 a 4410 de 4562 144 145 146 147 148 149 150