Campeonato de España de Optimist 2018

Campeonato de España de Optimist 2018
29 Marzo '18

Manuel Álvarez-Dardet se estrena 4º a un punto de podio en el Campoenato de España de Optimist que hoy ha dado comienzo en aguas de Cambrils.

Fuente: AECIO
El campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, que se disputa hasta el próximo domingo 1 de abril en el náutico de Cambrils, cierra la primera jornada con dos pruebas completadas, marcadas eso sí por la igualdad entre la flota, sorpresas en la general provisional y con los ‘peques’ por delante gracias a ese viento ligero que ha estado entorno a los 7-8 nudos de intensidad y con puntas de 10 en la primera prueba sobre un eje del 140º. La tercera prueba se anulaba tras llegar los primeros del grupo amarillo a la baliza 1 tras desaparecer por completo el viento,

Javier Plomer (CV Puerto Andratx), ubicado hoy en el grupo azul, se ha colocado líder provisional gracias a los parciales de 1-2, sumando así 3 puntos, siendo una de las gratas sorpresas del día. La segunda plaza se la queda el canario Javier Ojeda (RCN Gran Canaria) con sendos segundos puestos. Ojeda terminó la Optimist Excellence Cup 2017-2018 en la quinta plaza.

Otra de las sorpresas en esta jornada inaugural la ha protagonizado Miguel Campos (RCR Alicante), grupo amarillo, que, si bien en la primera prueba firmaba un trabajado cuarto puesto, en la segunda tras una salida no excesivamente buena lograba rectificar e ir remontando puestos hasta terminar primero. Al paso de la baliza nº 1 Campos llegaba 4º, en la puerta de sotavento ya era 3º para terminar ese último tramo primero.

Dos andaluces en el top ten inicial

Uno de los muchos favoritos presentes en Cambrils, como es el andaluz Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry), vigente campeón de España termina en la cuarta plaza con parciales de 2-4. La vigente campeona del Mundo y de España, María Perelló (CN S’Arenal) ha tenido una buena actuación en líneas generales, aunque no digan lo mismo sus números: 5-11, lo que la coloca en la décima plaza con 16 puntos, los mismos que han obtenido Susana Ridao (CN Puerto Sherry) en la plaza 7 y 2ª fémina, e Izán Codinachs (CN Sant Feliu de Guixols), en la plaza 8.

El vigente campeón de la OEC 2017-2018, David Santacreu (RCN Tenerife) no ha mostrado su buen nivel en esta primera jornada, bastante propicia para él. El tinerfeño, encuadrado en el grupo azul, ha firmando en la primera prueba un 14 y en la segunda un 16, sumando así 30 puntos y colocándose en el puesto 21. Unos números que le pueden pasar factura en las tres siguientes jornadas.

El gallego Yago Barca (RCN Sanxenxo), otro de los que apunta para estar arriba en el podio ha mostrado dos caras. En la primera prueba no pasaba del puesto 24 de los azules, mientras que en la segunda todo lo contrario, marcándose un triunfo muy trabajado. Suma 25 puntos y se ubica en el puesto 15. Cabe destacar que comparte plaza con Alex Alfonso (CN S’Arenal) y Miguel Ángel Cámara (RCN Palma) con idéntica puntuación.

Para la segunda jornada los partes apuntan a que va a entrar el Mistral, por lo que puede ser un día muy interesante y duro. Esas condiciones de viento derivarán a unas más duras para el sábado, eso si se cumplen las previsiones de los diferentes partes meteorológicos. El top de salida a la primera prueba del día se mantiene a las 11:30 horas y está previsto poder completar cuatro pruebas.

CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Cruceros   | 26 Enero '10 |
La RFEV da a conocer los resultados de su encuesta de Cruceros
XI Liga de Patín a Vela   | 25 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Ramon Calero se reparten dos victorias muy complicadas por las condiciones de mar y viento en la bahía de Cádiz
Miami Rolex   | 25 Enero '10 |
Comienza hoy con la participación de Marina Alabau, Blanca Manchon, Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Gala de la Vela andaluza   | 23 Enero '10 |
Se celebra este sábado 30 de Enero
7ª Regata del Jamón Clase Snipe   | 22 Enero '10 |
Se celebra mañana sábado en la bahía de Cádiz
Feria Internacional del Turismo   | 20 Enero '10 |
La Vela, protagonista mañana en Fitur
Gala anual   | 20 Enero '10 |
Relación de Premiados
Titulaciones   | 18 Enero '10 |
Embarcaciones de recreo
II Copa de Andalucía de 420   | 17 Enero '10 |
El Levante aparece y se salva la cita con dos pruebas
Trofeo Regularidad 2010 Volkswagen Sailing Experience de Crucero   | 17 Enero '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' dan un paso adelante tras el estreno
II Copa de Andalucía de 420   | 16 Enero '10 |
La ausencia de viento impide arrancar
II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo

Noticias 4381 a 4410 de 4414 144 145 146 147 148