Mallorca Sailing Center Regatta

Mallorca Sailing Center Regatta
12 Marzo '18

Los andaluces cumplen objetivos en aguas de Palma de Mallorca en una Mallorca Sailing Center Regatta más corta de lo previsto

La flota de windsurf representante del CN Sevilla ha logrado un total de tres podios en la Copa de España de la clase RS:X, disputada este fin de semana en aguas de la bahía de Palma de Mallorca dentro de la denominada Mallorca Sailing Center Regatta. La cita se resolvía con una sola manga para las flotas fémenina y juvenil 8.5 de RS:X, Láser Radial y Láser Standard y dos para las flotas de 470 masculino y féminas, 49erFX y RS:X Masculino y RS:X Masculino.

El viento condicionaba la regata soplando muy flojo en los comienzos y con excesiva fuerza en el cierre.

En la categoría absoluta femenina de la disciplina olímpica de las tablas, la sevillana Marina Alabáu lograba el subtítulo, superada tan sólo por la holandesa Lilian de Geus. Tras ella, desde la sexta plaza de la clasificación, Blanca Carracedo (CN Sevilla) se situaba segunda representante española. Entre la flota masculina, el único andaluz presente en la cita, el deportista del CN Puerto Sherry Fernando González de Lamadrid, se clasificaba 12º absoluto y 5º en su categoría Sub 21.

"Lo peor sin duda las olas de la bahía de Palma, cortas, altas y muy desordenadas que hacían casi imposible llevar la tabla tocando el agua", nos cuenta el entrenador de Lamadrid, su padre Fernando Lamadrid Rodríguez, que continúa, "Fernando se vio obligado a retirarse a mitad de la segunda vuelta tras varias caídas una de ellas de catapulta con la que rompió uno de sus sables. Ni un solo regatista se libró hoy de al menos una caída"

En la categoría juvenil (velas de 8.5 metros cuadrados), con rango de Copa de España, Fernando Samalea se proclamaba subcampeón tras verse solamente aventajado por el catalán Guillem Segú (C.N. Salou). Por detrás, también se situaba en el top ten Aurelio de Terry (sexto), tras el que se clasificaban Guillermo Sánchez (11º), Jaime Samalea (13º), Carola Martínez, segunda clasificada entre las féminas desde el puesto 15º; y Manuel Mesonero (16º).

Terry, portuense en las filas del Náutico hispalense, cumple objetivos y una vez finalizada la selección para el equipo nacional de RS:X Juvenil, vuelve a ser primero y se clasifica para los juegos juveniles, el europeo y el mundial de la disciplina.

La participación andaluza en la Mallorca Sailing Center Regatta se completaba en la clase Láser Radial, donde Ana Moncada se situaba decimoquinta absoluta, cuarta sub19 y segunda española, y en la clase 470 Masculino, con el sexto puesto y subcampeonato Sub 24 para el regatista del RC el Candado, Fernando Dávila, formando tripulación con el balear Enric Noguera.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués

Noticias 4351 a 4380 de 4495 143 144 145 146 147 148 149