Liga Match-Race del CDN Punta Umbría

Liga Match-Race del CDN Punta Umbría
27 Febrero '18

Erasmo Navarrete y Juan Luis González, líderes en la clasificación del Grupo A en la primera fase la la Liga de Match Race.

Fuente: CDN Punta Umbría

El pasado domingo 24 de febrero se realizaba la segunda jornada de la Liga de Match Race que organiza el CDN Punta Umbría, que daba finalización al grupo A de la 1ª fase. Participaron 5 tripulaciones pertenecientes al grupo A pudiéndose completar los 15 enfrentamientos programados para la segunda vuelta del Round Robin (todos contra todos).

Las pruebas se celebraban con unas condiciones de viento de dirección sur e intensidad de 8 a 12 nudos, siendo idóneas para este tipo de regatas de barco contra barco. El campo de regatas se situaba frente al club, en cuyas instalaciones los participantes esperaban su turno a escasos 20 metros de la salida del recorrido. Además Joaquín Agís ofreció una clase de reglamento previa al comienzo de las pruebas.

Con un total de 7 puntos y a un punto de los líderes finalizaban Eduardo Molina y Vicente López que ascienden a la segunda plaza. Con 5 puntos Paco Fortes y Miguel Durán se clasifican terceros para la final de mayo.

En el mes de mayo tendrá lugar la segunda fase y final de la liga donde los tres primeros clasificados de cada grupo se jugarán la competición. Aún por decidir la clasificación del grupo B que tendrá su jornada en el mes de abril y de donde saldrán los tres primeros clasificados para la final.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento

Noticias 4351 a 4380 de 4496 143 144 145 146 147 148 149