XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz

XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz
25 Febrero '18

La clase 49er es la única que logra estrenarse hoy en la Semana Olímpica Andaluza
Diego Botín y Iago López, primeros líderes del campeonato de España de 49er, mientras las hermanas Carla y Marta Munté comparten honores en FX


Tímido arranque para la XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval hoy en la bahía gaditana, donde sólo se han podido completar dos pruebas para las flotas de 49er y su versión femenina 49erFX. Contradiciendo el parte meteorológico el viento no acabó de entrar y pasadas las cuatro de la tarde, tres comités de las cuatro áreas de regata enviaban las flotas a tierra tras más de tres horas de espera. Algunos conatos de salida se veían frustrados y otros ni siquiera se producían, con la única excepción del área de los 49er y 49erFX que podían disputar dos pruebas bajo condiciones mínimas.

De esta forma, las flotas de RS:X, Láser, 420, 470 y Finn tendrán que esperar a este lunes para comenzar la lucha por los títulos. La buena noticia es que el parte que maneja la organización anuncia la subida del viento a partir de este día por lo que se mantienen las opciones con tres días más de pruebas por delante.

Los favoritos han hecho su trabajo entre los 49er y con dos victorias en su haber se coloca líder la tripulación del equipo olímpico español compuesta por Diego Botín y Iago López (RCM Santander). Los cántabros apuntan fino al absoluto y el campeonato de España y han aprovechado lo que les ha ofrecido la bahía gaditana para posicionarse. Les siguen en este primer podio las parejas formadas por los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, 3º y 3º, y la de los regatistas de la comunidad valenciana Enrique Luján y Antonio Torrado, 2º y 5º, separados por un solo punto. A sólo un punto de podio se sitúa la tripulación de los catalanes Andres Barro y Fran Núñez que arreglaban un 6º inicial con un 2º.

Entre las chicas se produce un co-liderato entre las indias Gautham y Shervegar y las españolas integrantes del equipo olímpico las hermanas Carla y Marta Munté, de Cambrils, resuelto del lado de las visitantes al mejor último resultado. Ambas tripulaciones se intercambiaban los 1º y 3º de esta primera jornada. Completa el podio la tripulación de las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró que suman sólo dos puntos más tras anotar un 2º y un 4º.

La XIII Regata Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo Carnaval Bahía de Cádiz cuenta con la organización de la Federación Andaluza de Vela, el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Diputación de Cádiz y la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el Centro Andaluz de Medicina del Deporte y las firmas Novojet y Sea Horizon.

Todos los resultados: http://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/xiii-semanaolmpica-andaluza-2018-es



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués

Noticias 4351 a 4380 de 4495 143 144 145 146 147 148 149