XIX Liga de Patín a Vela

XIX Liga de Patín a Vela
13 Febrero '18

Jose María Alarcón sigue firme hacía la victoria en la XIX Liga de Patín a Vela
Calero y Ruiz sacan pecho y se reparten los tantos de la 4ª jornada
Ángel Miranda y Jose Luis Rueda aguantan bien en cabeza de las categorías A2 y B, respectivamente


La XIX Liga de Patín sigue su ritmo en la bahía de Cádiz y cuenta ya 11 pruebas, las tres últimas celebradas este sábado en el cuarto asalto marcado por vientos del NW de entre 10 y 12 nudos de intensidad media con máximas de 16. Tres nuevas pruebas que dejan una clasificación cada vez más comprimida entre los aspirantes a un podio que sigue liderado con autoridad por Jose María Alarcón, del CV Bahía de Cádiz, club organizador del circuito.

Alarcón sigue haciendo gala de una regularidad a prueba de sorpresas y de menos a más, con un 5º, un 4º y un 3º este día aventaja en diez puntos a su inmediato seguidor, Luis Alfonso Pérez Nogues, del mismo club, dos puntos por delante de Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, tercero y completando el inusual cajón provisional. Entre los aspirantes los hay que se van acercando, caso de Jose Vicente Climent y Ramón Calero, ambos del RCN de El Puerto de Santa María, y el regatista del club anfitrión Rafael Ruiz, los tres metidos en siete puntos con empate entre Calero y Ruiz. Ninguno de los tres tiene descartada una de sus ausencias, por lo que se prevé una general apretadísima en cuanto se aplique un nuevo descarte.

La categoría A2, un tanto descafeinada por las ausencias en esta cuarta jornada, sigue liderada de forma muy cómoda por Ángel Miranda (CAND Chipiona) desde la séptima plaza de la general, mientras que en la categoría B también continúa firme Jose Luis Rueda (CNV Matalascañas) en su afán de sacar distancia a Susana Pérez de su mismo club, a quien saca ya 19 puntos a la espera de que ésta haga uso del descarte.

Por lo que respecta a este día, Ramón Calero y Rafael Ruiz sacaban pecho y se repartían los tantos, con dos para Calero. La primera prueba la ganaba el regatista del RCN de El Puerto de Santa María, secundado por Climent, Rafael Ruiz, Luis Alfonso Pérez Nogues, Alarcón, Rebollo y el A2 Ángel Miranda en el séptimo puesto, con el décimo lugar para el primer B que era Juan Carlos Santos, de la flota del CNV Matalascañas. Nueva victoria para Calero en la segunda manga, seguido esta vez por Pérez Nogues, Rafael Ruiz, Alarcón, Climent, Miranda y José Luis Rueda, primer B en el séptimo lugar de la fila. De cara a la tercera prueba la flota se veía reducida a cinco patrones en la meta con victoria para Rafael Ruiz, seguido de Climent, Alarcón, Rebollo y Jose Luis Rueda.

La próxima jornada está prevista para el sábado 24 de marzo, coincidiendo con el Trofeo de Semana Santa.

Clasificación con 11 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª
Deportistas de Alto Nivel   | 21 Diciembre '09 |
Relación
Campeonato Provincial- Almería   | 21 Diciembre '09 |
Victoria para Guillermo Gutierrez (Optimist), Cristian Argueso (Láser Radial) y Antolín Alejandre (Láser 4.7) en Roquetas
IV Trofeo CAM de Optimist del CM Puerto Sherry   | 21 Diciembre '09 |
José Fernández Palacios se apuntó la victoria en la bahía de Cádiz

Noticias 4321 a 4343 de 4343 142 143 144 145