XIX Liga de Patín a Vela

XIX Liga de Patín a Vela
13 Febrero '18

Jose María Alarcón sigue firme hacía la victoria en la XIX Liga de Patín a Vela
Calero y Ruiz sacan pecho y se reparten los tantos de la 4ª jornada
Ángel Miranda y Jose Luis Rueda aguantan bien en cabeza de las categorías A2 y B, respectivamente


La XIX Liga de Patín sigue su ritmo en la bahía de Cádiz y cuenta ya 11 pruebas, las tres últimas celebradas este sábado en el cuarto asalto marcado por vientos del NW de entre 10 y 12 nudos de intensidad media con máximas de 16. Tres nuevas pruebas que dejan una clasificación cada vez más comprimida entre los aspirantes a un podio que sigue liderado con autoridad por Jose María Alarcón, del CV Bahía de Cádiz, club organizador del circuito.

Alarcón sigue haciendo gala de una regularidad a prueba de sorpresas y de menos a más, con un 5º, un 4º y un 3º este día aventaja en diez puntos a su inmediato seguidor, Luis Alfonso Pérez Nogues, del mismo club, dos puntos por delante de Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, tercero y completando el inusual cajón provisional. Entre los aspirantes los hay que se van acercando, caso de Jose Vicente Climent y Ramón Calero, ambos del RCN de El Puerto de Santa María, y el regatista del club anfitrión Rafael Ruiz, los tres metidos en siete puntos con empate entre Calero y Ruiz. Ninguno de los tres tiene descartada una de sus ausencias, por lo que se prevé una general apretadísima en cuanto se aplique un nuevo descarte.

La categoría A2, un tanto descafeinada por las ausencias en esta cuarta jornada, sigue liderada de forma muy cómoda por Ángel Miranda (CAND Chipiona) desde la séptima plaza de la general, mientras que en la categoría B también continúa firme Jose Luis Rueda (CNV Matalascañas) en su afán de sacar distancia a Susana Pérez de su mismo club, a quien saca ya 19 puntos a la espera de que ésta haga uso del descarte.

Por lo que respecta a este día, Ramón Calero y Rafael Ruiz sacaban pecho y se repartían los tantos, con dos para Calero. La primera prueba la ganaba el regatista del RCN de El Puerto de Santa María, secundado por Climent, Rafael Ruiz, Luis Alfonso Pérez Nogues, Alarcón, Rebollo y el A2 Ángel Miranda en el séptimo puesto, con el décimo lugar para el primer B que era Juan Carlos Santos, de la flota del CNV Matalascañas. Nueva victoria para Calero en la segunda manga, seguido esta vez por Pérez Nogues, Rafael Ruiz, Alarcón, Climent, Miranda y José Luis Rueda, primer B en el séptimo lugar de la fila. De cara a la tercera prueba la flota se veía reducida a cinco patrones en la meta con victoria para Rafael Ruiz, seguido de Climent, Alarcón, Rebollo y Jose Luis Rueda.

La próxima jornada está prevista para el sábado 24 de marzo, coincidiendo con el Trofeo de Semana Santa.

Clasificación con 11 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran

Noticias 4321 a 4350 de 4453 142 143 144 145 146 147 148