Copa de Andalucía de Optimist 2018

Copa de Andalucía de Optimist 2018
11 Febrero '18

Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase de la Copa de Andalucía de Optimist 2018 en el RCMT Punta Umbría.

La cita autonómica se ha resuelto en la jornada dominical con la celebración de dos pruebas, toda vez que el sábado no se daban las condiciones mínimas para dar ninguna salida. El comité de regatas con Carlos Muñoz Villareal al frente lo intentaba por dos veces pero tras más de cuatro horas en el agua tomaba la decidisión de enviar la flota a tierra. Hoy domingo tampoco resultó fácil pero tras un tiempo de espera, el viento se comportaba y se establecía en 7 nudos de intensidad media para permitir dos pruebas que si bien no permiten ni el descarte, sí validan la convocatoria pendiente de los que ocurrra dentro de un mes en aguas de la localidad almeriense de Adra.

De esta forma, la primera fase de la copa autonómica que ha organizado el RCMT Punta Umbría tiene como vencedores a Miguel Luis Jiménez Kane, del RC Mediterráneo de Málaga, y Mercedes Bautista, del CM Almería, en Sub 16, y a Roberto Aguilar y Paula Gómez, del CNM Benalmádena, en Sub 13.

En Sub 16, Jiménez ganaba las dos pruebas, secundado en ambas por Manuel Álvarez Dardet, del CN Puerto Sherry. El tercer puesto de la general provisional (pendiente de los resultados de Adra) es para Antonio Villalón, del CNM Benalmádena, 6º y 3º. La primera fémina es Mercedes Bautista, del CM Almería, clasificada en el octavo puesto de la general. Clasificación

En Sub 13, Aguilar da un buen paso adelante con un 2º y un 3º que le rentan tres puntos sobre su compañero de club, Jose Manuel Pachón, 6º y 2º, y el regatista del CN Puerto Sherry, Arturo Arauz, 3º y 5º, empatados en el segundo y tercer puesto, respectivamente. A las puertas de podio se sitúa la primera fémina perteneciente al CNM Benalmádena, Paula Gómez, con seis puntos más tras anotar un 4º y un 10º. Clasificación

La entrega de premios de esta primera cita de la Copa de Andalucía de Optimist 2018 contó con la presencia del presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, y el recién elegido presidente de AECIO, Kiko Sánchez-Prieto.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran

Noticias 4321 a 4350 de 4453 142 143 144 145 146 147 148