IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist

IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist
02 Enero '18

El malagueño Antonio Villalón y la gaditana Helena Grosso primeros líderes de la Excellence Cup andaluza

Curro Pavón y la tripulación de Flethes y Páez, se ponen en cabeza de la IV Regata Ciudad del Puerto de las clases Láser 4.7 y 420, respectivamente

Magníficas condiciones para el primer asalto en aguas gaditanas con vientos de norte de 12 nudos de intensidad media


Dos pruebas para los Optimist y tres para Láser y 420 han puesto en marcha este martes la IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist que se celebra hasta el jueves en aguas de la bahía de Cádiz. La maquinaria se ponía en marcha desde bien temprano en las instalaciones del RCN de El Puerto de Santa María, organizador de la regata, con un operativo que funcionaba a la perfección desde la bajada encadenada de los casi 220 barcos por la rampa del club portuense, para tocar las aguas del Río Guadalete y desde ahí dirigirse a un área de regatas que tenía como escenario la playa portuense de Valdelagrana, el Parque de los Toruños y el Puente de la Pepa.

Amplio era el dispositivo y también la zona ocupada por la numerosa flota en aguas gaditanas, que hoy en el primer día de los tres que completarán la cita se llenaban de velas y jóvenes en liza por los títulos. Magníficas condiciones para abrir boca, con vientos del Norte de 12 nudos de intensidad media mantenidos a lo largo de todas las pruebas que dejan ya la primera clasificación en todas las clases.

En la clase Optimist, flota compuesta por 209 barcos que buscan además del trofeo Ciudad del Puerto puntuar para el circuito Excellence Cup en la tercera de sus cuatro pruebas, la flota anfitriona ha hecho valer su mejor conocimiento del medio y el nivel del que hacen gala para situarse en los puestos de honor. Los diez primeros clasificados se meten en apenas dieciocho puntos, lo que da cuenta de lo reñido que va a estar la pelea. En primer lugar con dos victorias en su grupo se sitúa el joven del CNM Benalmádena, Antonio Villalón, seguido con dos puntos más por el también malagueño perteneciente al RC Mediterráneo, Miguel Luis Jiménez. Con un punto más le sigue el canario Javier Ojeda que también ganaba una prueba. A las puertas de podio tres regatistas en tres puntos; el gallego Yago Barca, cuarto con 9 puntos; el regatista del CN El Trocadero de Puerto Real, Iván Páez con 10, y el regatista del CN Sevilla, Jaime Moreno con 11. Le sigue en el séptimo puesto la primera fémina y regatista del CN Elcano de la capital gaditana, Helena Grosso, con dos puntos más.

En Láser 4.7, el primer líder es Curro Pavón, del club anfitrión, que mejoraba un 4º inicial con dos 1º para sacarle un punto a Javier Torres, del CN El Trocadero, 3º, 2º y 2º. El tercer puesto con uno y dos puntos más es para Thomas Waggott, del RCN de El Puerto de Santa María, mientras el otro ganador parcial del día, Jorge Martínez, también del club sede, ocupa la cuarta plaza al no puntuar en las otras dos mangas.

Ninguna tregua ha dado la tripulación de Pablo Flethes (CN Puerto Sherry) y Manuel Páez (CN Sevilla) ganando las tres pruebas en la clase 420. Le escoltan en este primer podio, Celia Hernández y Blanca Rodríguez, del RCN de El Puerto de Santa María, y José Toronjo y Gonzalo Velasco, del RCMT Punta Umbría, ambas tripulaciones separadas por dos puntos.

Mañana miércoles se celebra el segundo asalto con tres pruebas en cartel y las primeras salidas previstas a partir de las 12:00 horas.

La IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist está organizada por el RCN de El Puerto de Santa María con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, y la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.

Sobre la Excellence Cup
La Optimist Excellence Cup nació hace ahora poco más de seis años, cuyo objetivo no era otro que formar un circuito de regatas nacionales para la clase Optimist con proyección internacional. Los principales países europeos han encontrado en las regatas que acogen una de las cuatro o cinco pruebas de las que componen el circuito, el mejor banco de pruebas y puesta a punto para sus equipos.

Muchos de ellos incluyen las regatas españolas como pruebas clasificatorias para conformar sus respectivos equipos nacionales que, posteriormente, participan en las regatas internacionales de la clase IODA (International Optimist Dinghy Association), como Mundial y campeonato de Europa.

La calidad y nivel de la Optimist Excellence Cup se ha visto ratificada con la presencia de muchos regatistas que después de participar en el circuito español se han proclamado campeones del mundo o europeo. También se ha podido ver en esas citas internacionales que en la clasificación ‘top ten’ figuran muchos de los regatistas que han participado en más de una regata en la OEC.

Las fotografías son de Pep Portas.

Clasificaciones
Láser 4.7
420
Optimist

Sitio Web: http://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races
Fotografías en Fcbk: @regataciudaddelpuerto




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran

Noticias 4321 a 4350 de 4453 142 143 144 145 146 147 148