I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
21 Noviembre '17

Juan Luis Páez aumenta su ventaja en el liderato de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry a falta de una jornada para el final

Con retraso a la espera del viento, comité y flota de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry lograban este sábado completar tres pruebas en la séptima y penúltima jornada. En una tarde de poniente suave y variable, la táctica resultó ser el valor más seguro a la hora de buscar resultados, los mejores para el sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez, quien tras ganar las tres pruebas en su clase (Clase A) logra aumentar su ventaja al frente de la general para casi sentenciar la liga.

En la general conjunta (Clase A+F18), el regatista del Náutico Sevilla ganaba dos pruebas y era segundo en la tercera y última por detrás del F18 de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón.

Después de este día y con nueve pruebas ya en el haber, Páez (CN Sevilla) suma 14 puntos, diez menos que la tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, segundos también seguros con nueve puntos de renta sobre Nacho Alcina y Joaquín Gómez a los mandos de su 'Blanca Paloma', ambas tripulaciones ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En Clase A, Juan Luis Páez era secundado por Santiago Nieto, ambos con un Clase A Volador, y por Jaime Cuesta (independiente) con su clase A clásico (No Volador). Ya en la primera manga la lucha entre Paez y Nieto se vio desde la salida, pero sería en la última bajada cuando yendo Nieto primero, cerca de meta, en la última trasluchada fue adelantado por Paez que bajaba favorecido por el lado izquierdo del campo de regatas, en tercera posición entraría Jaime Hugo. En la segunda manga, un error de Nieto en la salida permitía que Paez dominase la prueba de principio a fin, entrando Nieto y Hugo tras él. Ya en la última prueba hubo una bonita lucha entre Nieto y Paez resolviéndose finalmente a favor de este último, con un Jaime Cuesta que se colocaba en una segunda posición por delante de Nieto.

En F18 el mano a mano se producía entre las tripulaciones de Rafael Martín Prat y Nacho Alcina. En la primera manga Alcina/Gómez lideraron la prueba hasta la última bajada en la que Martín-Prat/Patrón sacaron más rendimiento al barco y lograron superarlos adjudicándose la manga, en tercera posición se clasificaban Pablo Lamadrid/Jose Alvarez, del CV Islantilla. En la segunda manga Alcina y Gómez lideraron de principio a fin, seguidos de Pablo Lamadrid/Jose Alvarez y Carlos Yaque/Sergio Mayoral. Ya en la última manga la tripulación Martín-Prat/Patron mandaba desde el principio hasta ganar por delante de Alcina/Gómez y la de Yaque/Mayoral.

Tras la regata se ofreció una comida en las instalaciones del CN Puerto Sherry, tras la que todos se emplazaban para la octava y última jornada prevista para el sábado día 2 de diciembre.

Clasificación 7ª prueba
Clasificación general provisional


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada

Noticias 4291 a 4320 de 4411 141 142 143 144 145 146 147