XIX Liga de Patín a Vela

XIX Liga de Patín a Vela
21 Noviembre '17

La Liga de Patín estrena liderato
Jose María Alarcón arrasa con tres 1º y es el nuevo líder en la bahía gaditana

Ángel Miranda y Susana Pérez, aguantan el liderato en A2 y B tras la segunda entrega


Atípica jornada la que daba forma este sábado a la segunda entrega de la XIX Liga de Patín a Vela en la bahía de Cádiz, en la que la ausencia de los favoritos era aprovechada de forma magistral por un regatista que ha comenzado muy fuerte en esta nueva edición. De esta forma, Jose María Alarcón (CV Bahía de Cádiz) se convertía en el único ganador de las tres pruebas de la jornada, secundado con idéntica regularidad por Luis Alfonso Pérez Nogues, de su mismo club, y el onubense Javier Rebollo, perteneciente al CDN Punta Umbría, segundo y tercero en los tres recorridos, respectivamente.

Los tres dan un golpe de efecto ayudados por la falta este día de los líderes provisionales y se ponen en cabeza de una general que tras dos jornadas suma ya cinco pruebas y el primer descarte. Alarcón es el nuevo líder con 4 puntos, seguido con 9 y 12 por Pérez Nogues y Rebollo, mientras el primer líder liguero, Vicente Climent, Ramón Calero, ambos del RCN de El Puerto de Santa María, y Rafael Ruiz (CV Bahía de Cádiz) están obligados a espabilar, situándose ahora en los puestos 9º, 11º y 13º, respectivamente.

En las otras dos categorías; A2 y B, entre los primeros el deportista del CAND de Chipiona, Ángel Miranda, aguanta el tipo con un 1º, un 3º y un 2º entre los suyos, mientras entre los más novatos, la regatista del CNV Matalascañas y única fémina de la flota, Susana Pérez, aumenta su ventaja con dos 1º y un 2º este día.

En la general, Miranda ocupa el cuarto puesto, seguido a sólo tres puntos de su inmediato rival, Santiago Carmona (CV Bahía de Cádiz), ganador de una de las mangas de este día en la categoría A2, y con dos más se sitúa Susana Pérez en el sexto puesto de la general absoluta y líder de su clase (B).

La segunda jornada estuvo marcada por vientos de levante suaves y rolones de entre 7 y 10 nudos de intensidad. La próxima entrega será la última del año y está prevista para el sábado día 16 de diciembre.

Clasificación




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título

Noticias 4291 a 4320 de 4415 141 142 143 144 145 146 147