VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
13 Noviembre '17

Aleco, Viejo Lobo, Titicaca y Altarik IV ganan el VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho en su respectivas categorías tras la última regata organizada por el RCN La Línea .

Fuente: RCN de La Línea de la Concepción

Organizado por el RCN La Línea, y con el patrocinio Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen Web Y Comunicación, I.Castañer-Yachts Brokerage & Consulting, Bucecoasaco.Com y Activesea, se ha celebrado este fin de semana la Décima prueba del VII Campeonato de Crucero Interclubs del Estrecho, con la participación de 45 barcos procedentes, del RCN Estepona, CAS de Ceuta, Club de Regatas Costa del Sol, RCM Sotogrande, RGYC de Gibraltar, RCN Algeciras, CN el Saladillo, y CN Vendaval de Ceuta, y el propio Club anfitrión, a los que se dará albergue en el Puerto Alcaidesa Marina.

La regata ha estado dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luís Cervera, que montó el campo de regatas en un recorrido barlovento-sotavento, entre la playa poniente en La Línea la baliza del aeropuerto, pra aprovechar el esacaso viento del sur que se témiv¡no entablando tras mas de una hora de espera, sobre el que dieron 3 vueltas las clase rápidas y dos las lentas hasta competar un circuito de entre 4 a 6 millas.

La prueba de La Línea ha sido decisiva para dirimir el resultado final. Así en ORC2, se alzó con el triunfo, Al Tarik IV (CDN Saladillo) de José Luis Pérez, seguido de Ceuta sí (CD Vendaval) de Sergio Llorca, siendo bronce Estepona.com (C.R Costa del sol) de Javier Rodríguez. En OCR3, Titicaca (RCM. Sotogrande) de Graham Cox se alzó con el oro, seguido de Tanjaoui (RGYC) de Ernest Felipes que ha sido plata y Sukita (RCN Algeciras) de Bernard Hochgrassl que se azó con el bronce.

En OCR 4 Viejo lobo (CDN Saladillo) de Juan Leiva se alzó con el oro, mientras que Etnog (RCN Algeciras) de Raul Gutierrez fue plata, y Flamenco (RCN Algeciras) fue bronce. Finalmente en Reducida Aleco (RCN Algeciras) de F.J. Tapia fue oro, Kayus (CN Ceuta) de Luis Morte fue plata y Fenicia II (CDN Saladillo) de Francsico Javier Garcia fue bronce.

Al finalizar la jornada el Club Anfitrión ofreció un almuerzo Marinero, a los más de 180 regatistas que integraban las diferentes tripulaciones. El patrocinador Varadero Isla Verde y Pinturas Jotu, sortearon 4 packs de Varada entre los partcipantes mas regulares del circuito.

Tras el almuerzo se realizó la entrega de trofeos, presidida por el presidente de la entidad Rafael Trujillo Urbano. Por primera vez este año además, se entregaron distinciones a la Capitanía Marítima de Algeciras por su inestimable colaboración en la organización de las pruebas, y al deportista ejemplar, a Joseba Eguidazu, cuyo impulso hizo posible este circuito, y que falleció la pasada primavera.

Clasificaciones
ORC2
ORC3
ORC4
REDUCIDA



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXII Trofeo Armada Española de Snipe   | 10 Diciembre '10 |
Victoria de los regatistas Álvaro Martínez y Gabriel Utrera en la categoría juvenil masculina, y un meritoso 4º puesto en la clasificación general, y triunfo de las hermanas Requena en la categoría femenina.
Copa de España de la clase Europa   | 10 Diciembre '10 |
Brillante tercer puesto para la joven regatista del RC Mediterráneo, Claudia Juan, en la Copa de España de la clase Europa.
V Liga de Invierno del CM Puerto Sherry-Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 10 Diciembre '10 |
Nueva cita para los Cruceros mañana en la bahía de Cádiz. El CM Puerto Sherry convoca el ‘Trofeo Buena Proa’, segunda prueba de la ‘V Liga de Invierno de Cruceros-Estación Náutica Bahía de Cádiz’.
Trofeo Ciudad de Palma   | 10 Diciembre '10 |
La joven onubense Marta Garrido se ha proclamado subcampeona femenina y 5ª absoluta en el Trofeo Ciudad de Palma, una de las regatas más importantes a nivel mundial dentro de la clase Optimist, que se ha celebrado entre los días 4 y 8 de diciembre en aguas de la bahía de Palma
Programa PAE   | 09 Diciembre '10 |
El puente que hoy termina ha acogido en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía, que se ha desarrollado con absoluto éxito de convocatoria.
Copa de España de RS:X Juvenil   | 08 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga confirma el bronce tras una última jornada en blanco. Pablo Guitian se queda a las puertas del podio en la semana olímpica canaria.
Copa de España de RS:X   | 07 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga se sitúa tercero tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Ranking de Clubes 2010   | 04 Diciembre '10 |
El CN Sevilla se proclama campeón del Ranking de Clubes andaluces 2010. El CM Almería y el RC Mediterráneo de Málaga completan el podio del grupo ‘oro’
Copa de España de RS:X   | 03 Diciembre '10 |
La huelga de controladores deja en tierra a los andaluces que viajaban hoy a tierras canarias
Campeonato de España de Láser 4.7   | 03 Diciembre '10 |
Hoy han salido para Gerona los andaluces que tomaran parte en el Campeonato de España de Láser 4.7, que se celebrará en los próximos días en aguas de la bahía de Roses,en Gerona.
Programa PAE   | 03 Diciembre '10 |
Entre mañana sábado y el martés 7 de diciembre se celebra en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía.
Fundación Andalucía Olímpica   | 02 Diciembre '10 |
Juan Manuel Moreno, Pablo Guitian, Guiillermo Flores, Julia Vallo y Manuel Paez, entre los deportistas becados dentro del Plan Andalucía Olímpica 2010
Copa de España de RS:X   | 02 Diciembre '10 |
Mañana viernes parten hacia las Palmas de Gran Canaria cuatro regatistas andaluces para tomar parte en la Copa de España de RS:X Juvenil. El técnico de la Federación Andaluza de Vela, Luis Núñez, acompaña a los cuatro andaluces a tierras canarias para una cita de alto nivel avalada por su carácter clasificatorio de cara al Campeonato del Mundo de la ISAF.
CN El Trocadero   | 01 Diciembre '10 |
Los equipos de regata del CN El Trocadero se reparten entre Cataluña y Baleares
Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 30 Noviembre '10 |
Marta Garrido, del RCMT Punta Umbría alcanza la segunda plaza y el triunfo provincial, escoltada en el podio absoluto por los sevillanos Pepe Fernández Palacios (1º) y Pepe Parejo (3º)
Clase Techno 293   | 30 Noviembre '10 |
El nuevo secretario de la clase, Ricardo Carracedo, se dirigía recientemente a los Comités de Competición y de Jueces de las distintas Federaciones Territoriales. Reproducimos aquí el contenido del escrito.
Calendario de Regatas 2011   | 29 Noviembre '10 |
Ya podéis consultar el nuevo calendario de regatas aprobado por la Junta directiva de la Federación Andaluza de Vela
Circuito Ciudad de Málaga de Platu 25   | 29 Noviembre '10 |
'Macesa' gana la tercera prueba del Circuito Ciudad de Málaga, y 'Fortres 4' conserva el liderazgo en la general provisional El fuerte oleaje de levante impidió que se celebrase la prueba del sábado.
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 29 Noviembre '10 |
Concentración para la clase Techno Sub 17 en la Federación Andaluza de Vela
Equipo pre-paralímpico nacional de vela   | 28 Noviembre '10 |
16 deportistas de entre 24 y 55 años, procedentes de la Comunidad Valenciana, Cantabria, Andalucía, Asturias y Madrid, han participado esta semana en Valencia en una concentración de deportistas discapacitados para seleccionar a dos tripulaciones para el equipo preparalímpico de vela de cara a Londres 2012.
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 26 Noviembre '10 |
Como viene siendo habitual y con la organización del C.N. El Candado, este fin de semana, 27 y 28 de Noviembre, las embarcaciones Platú 25 vuelven a escena para disputar la tercera prueba de esta competición, que lidera el Fortres 4 de los hermanos Dávila, seguido de Teresa y Canal 13 en la clasificación general.
Reconocimiento   | 24 Noviembre '10 |
Jaime Lissavetzky felicitó a Blanca Manchon, premio ISAF Rolex a la mejor navegante mundial del año 2010
Campeonato del Mundo de Windsurf   | 24 Noviembre '10 |
El almeriense Victor López se ha proclamado campeon mundial de Windsurf
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Noviembre '10 |
Pepe Fernández Palacios se apunta el primer tanto provincial de Sevilla y Cádiz de la Clase Optimist.
Perth International Regatta,    | 21 Noviembre '10 |
Marina Alabau ha logrado hoy la medalla de oro en la Perth International Regatta
I Copa de Andalucía de Snipe   | 21 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera se anotan el primer tanto de la temporada
I Copa de Andalucía de Snipe   | 20 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera, primeros líderes tras una jornada complicada por las condiciones de mar y viento
Perth International Regatta    | 20 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo (RCN La Línea)ha mantenido la medalla de bronce en la Perth International Regatta tras la anulación de la Medal Race de Finn por la inestabilidad y ligereza del viento en aguas de la ciudad australiana. Mientras, Marina Alabau (CN Sevilla) afrontará la Medal Race de mañana como líder indiscutible
IV Liga Náutica de Láser   | 20 Noviembre '10 |
El onubense Guillermo Flores, el gaditano Michael Pearson y el chipionero Eduardo Bueno, primeros líderes en el estreno de la IV liga Náutica de Láser del CM Puerto Sherry Las condiciones meteorológicas complican una jornada en la que el equipo lituano que entrena en la bahia de Cadiz roba protagonismo a la flota local
Perth International Regatta   | 19 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo se juega mañana una plaza de podio en la Perth International Regatta, en la clase Finn, mientras en RS:X Marina Alabau mantiene el liderato un día más a falta de dos jornadas para que estas clases terminen la cita australiana.

Noticias 4201 a 4230 de 4640 138 139 140 141 142 143 144