XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla
11 Noviembre '17

El regatista del RCMT Punta Umbría, Arturo Montes, mejor deportista masculino en los Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla

El jurado de los premios del deporte adaptado de la provincia de Sevilla ya ha decidido los galardonados entre las distintas propuestas presentadas. La XV Gala del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla, que organiza la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, tendrá lugar el próximo jueves 23 de noviembre en el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE a las 20.00 horas.

En la relación de premiados destaca el regatista andaluz, Arturo Montes Vorcy (RCMT Punta Umbría), campeón de España de la clase 2.4mR, título que revalidaba hace apenas una semana en aguas de la bahía de Cádiz, y último representante paralímpico español de vela adaptada.

El jurado está compuesto por representantes de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Paralíticos Cerebrales, la Delegación Territorial de la ONCE Andalucía, la Asociación Cultural de personas sordas de Andalucía, la Diputación de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte y la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla.

Los galardonados son:

PREMIO AL DEPORTISTA MASCULINO:
Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel). FADDF


PREMIO A LA DEPORTISTA FEMENINA:
Sara Fernández Roldán (Atletismo) ONCE

PREMIO A LA MEJOR PROMESA DEPORTIVA:
Alejandro Díaz Acuña (Natación) FANDDI

PREMIO A LA LEYENDA DEPORTIVA:
Adolfo Fernández De la Hoz (Natación) y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

PREMIO AL TÉCNICO DEPORTIVO:
José Carlos Expósito (Piragüismo)

PREMIO AL JUEZ-ÁRBITRO:
Roberto Pecellín León (Boccia)

PREMIO AL EQUIPO:
CD Sordos Sevilla Fútbol sala femenino

PREMIO AL CLUB:
Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

PREMIO A LA ENTIDAD PRIVADA:
Acquajet

PREMIO AL MEJOR ENTIDAD PÚBLICA:
IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe

PREMIO A LA LABOR DE DIFUSIÓN:
www.dxteadaptado.com

MENCIÓN ESPECIAL:
Raquel Domínguez (Triatlón)



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010

Noticias 4201 a 4230 de 4352 138 139 140 141 142 143 144