Copa de España de Láser Radial

Copa de España de Láser Radial
06 Noviembre '17

Ana Moncada, tercera Sub 17 en la Copa de España de Láser Radial celebrada este fin de semana en aguas baleares

"Han sido unos días un poco intensos por llamarlos de alguna manera, con sólo dos días de regatas y varias visitas a la farmacia por la indisposición de la mayoría de los nuestros", son palabras del entrenador del Náutico Sevilla, Ricardo Carracedo, que acompañaba este fin de semana a los andaluces en la Copa de España de Láser Radial, celebrada en aguas baleares bajo la organización del CN Arenal.

Lo de la farmacia viene por una inoportuna gastroenteritis que mermó la capacidad de la mayoría de los deportistas de nuestra territorial que con tanta ilusión y seriedad habían preparado su participación en la cita nacional, recordar que sólo unos días antes participaban en una concentración a tal fin celebrada en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María.

La crónica de la Copa de España comienza con un día en blanco, el primero, por la ausencia de viento, y sigue con esa indisposición que salvo a Ana Moncada y a Manuel Ollero afectó a todos los demás. A pesar de ello, el joven Arturo Martínez Moratilla (CN Sevilla) completaba una buena actuación, de menos a más con un 3º y dos 7º como mejores parciales de cinco. El joven finalizaba en el puesto 15º como mejor andaluz, siendo 6º en su categoría Sub 17. 

Por su parte Ollero (RCN de El Puerto de Santa María) firmaba el puesto 21º de la general con un 3º y un 4º como mejores parciales, y seguía a su compañero en la categoría. La siguiente en la general era Ana Moncada (CN Sevilla) en el puesto 46º, regatista que sin encontrarse del todo cómoda en ningún momento en el campo de regatas lograba destacar siendo merecedora de un trofeo como tercera femenina Sub 17.

En el puesto 54º finalizó Iván López, del RCN de El Puerto de Santa María; 64º para Asier Torres y 67º para Jerónimo Martín Lagos, ambos deportistas del CM Almería.

No será una cita para enmarcar pero seguro que todos han sacado buenas conclusiones en sus enfrentamientos con la mejor flota nacional (hasta 91 regatistas de toda España), algo que para los menos asiduos es de gran valor de cara al futuro.

Clasificación




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Programa PAE   | 09 Diciembre '10 |
El puente que hoy termina ha acogido en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía, que se ha desarrollado con absoluto éxito de convocatoria.
Copa de España de RS:X Juvenil   | 08 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga confirma el bronce tras una última jornada en blanco. Pablo Guitian se queda a las puertas del podio en la semana olímpica canaria.
Copa de España de RS:X   | 07 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga se sitúa tercero tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Ranking de Clubes 2010   | 04 Diciembre '10 |
El CN Sevilla se proclama campeón del Ranking de Clubes andaluces 2010. El CM Almería y el RC Mediterráneo de Málaga completan el podio del grupo ‘oro’
Copa de España de RS:X   | 03 Diciembre '10 |
La huelga de controladores deja en tierra a los andaluces que viajaban hoy a tierras canarias
Campeonato de España de Láser 4.7   | 03 Diciembre '10 |
Hoy han salido para Gerona los andaluces que tomaran parte en el Campeonato de España de Láser 4.7, que se celebrará en los próximos días en aguas de la bahía de Roses,en Gerona.
Programa PAE   | 03 Diciembre '10 |
Entre mañana sábado y el martés 7 de diciembre se celebra en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía.
Fundación Andalucía Olímpica   | 02 Diciembre '10 |
Juan Manuel Moreno, Pablo Guitian, Guiillermo Flores, Julia Vallo y Manuel Paez, entre los deportistas becados dentro del Plan Andalucía Olímpica 2010
Copa de España de RS:X   | 02 Diciembre '10 |
Mañana viernes parten hacia las Palmas de Gran Canaria cuatro regatistas andaluces para tomar parte en la Copa de España de RS:X Juvenil. El técnico de la Federación Andaluza de Vela, Luis Núñez, acompaña a los cuatro andaluces a tierras canarias para una cita de alto nivel avalada por su carácter clasificatorio de cara al Campeonato del Mundo de la ISAF.
CN El Trocadero   | 01 Diciembre '10 |
Los equipos de regata del CN El Trocadero se reparten entre Cataluña y Baleares
Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 30 Noviembre '10 |
Marta Garrido, del RCMT Punta Umbría alcanza la segunda plaza y el triunfo provincial, escoltada en el podio absoluto por los sevillanos Pepe Fernández Palacios (1º) y Pepe Parejo (3º)
Clase Techno 293   | 30 Noviembre '10 |
El nuevo secretario de la clase, Ricardo Carracedo, se dirigía recientemente a los Comités de Competición y de Jueces de las distintas Federaciones Territoriales. Reproducimos aquí el contenido del escrito.
Calendario de Regatas 2011   | 29 Noviembre '10 |
Ya podéis consultar el nuevo calendario de regatas aprobado por la Junta directiva de la Federación Andaluza de Vela
Circuito Ciudad de Málaga de Platu 25   | 29 Noviembre '10 |
'Macesa' gana la tercera prueba del Circuito Ciudad de Málaga, y 'Fortres 4' conserva el liderazgo en la general provisional El fuerte oleaje de levante impidió que se celebrase la prueba del sábado.
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 29 Noviembre '10 |
Concentración para la clase Techno Sub 17 en la Federación Andaluza de Vela
Equipo pre-paralímpico nacional de vela   | 28 Noviembre '10 |
16 deportistas de entre 24 y 55 años, procedentes de la Comunidad Valenciana, Cantabria, Andalucía, Asturias y Madrid, han participado esta semana en Valencia en una concentración de deportistas discapacitados para seleccionar a dos tripulaciones para el equipo preparalímpico de vela de cara a Londres 2012.
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 26 Noviembre '10 |
Como viene siendo habitual y con la organización del C.N. El Candado, este fin de semana, 27 y 28 de Noviembre, las embarcaciones Platú 25 vuelven a escena para disputar la tercera prueba de esta competición, que lidera el Fortres 4 de los hermanos Dávila, seguido de Teresa y Canal 13 en la clasificación general.
Reconocimiento   | 24 Noviembre '10 |
Jaime Lissavetzky felicitó a Blanca Manchon, premio ISAF Rolex a la mejor navegante mundial del año 2010
Campeonato del Mundo de Windsurf   | 24 Noviembre '10 |
El almeriense Victor López se ha proclamado campeon mundial de Windsurf
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Noviembre '10 |
Pepe Fernández Palacios se apunta el primer tanto provincial de Sevilla y Cádiz de la Clase Optimist.
Perth International Regatta,    | 21 Noviembre '10 |
Marina Alabau ha logrado hoy la medalla de oro en la Perth International Regatta
I Copa de Andalucía de Snipe   | 21 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera se anotan el primer tanto de la temporada
I Copa de Andalucía de Snipe   | 20 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera, primeros líderes tras una jornada complicada por las condiciones de mar y viento
Perth International Regatta    | 20 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo (RCN La Línea)ha mantenido la medalla de bronce en la Perth International Regatta tras la anulación de la Medal Race de Finn por la inestabilidad y ligereza del viento en aguas de la ciudad australiana. Mientras, Marina Alabau (CN Sevilla) afrontará la Medal Race de mañana como líder indiscutible
IV Liga Náutica de Láser   | 20 Noviembre '10 |
El onubense Guillermo Flores, el gaditano Michael Pearson y el chipionero Eduardo Bueno, primeros líderes en el estreno de la IV liga Náutica de Láser del CM Puerto Sherry Las condiciones meteorológicas complican una jornada en la que el equipo lituano que entrena en la bahia de Cadiz roba protagonismo a la flota local
Perth International Regatta   | 19 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo se juega mañana una plaza de podio en la Perth International Regatta, en la clase Finn, mientras en RS:X Marina Alabau mantiene el liderato un día más a falta de dos jornadas para que estas clases terminen la cita australiana.
Liga Náutica de Láser   | 19 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry organiza la cuarta edición de la Liga de Láser que comienza mañana en la bahía de Cádiz
I Copa de Andalucía de Snipe   | 19 Noviembre '10 |
Se celebra este fin de semana en las inmediaciones de Puerto América, bajo la organización del CD Flota Snipe de Cádiz y la FAV
Nace el Gran Trofeo Bahía de Cádiz de Cruceros   | 18 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry, el RCN de El Puerto de Santa María y el CD Flota Snipe de Cádiz, unen esfuerzos para fomentar el transito de regatistas y la vela de crucero en la bahía de Cádiz
Rankings nacional de Federaciones y Clubes   | 18 Noviembre '10 |
La Federación Andaluza de Vela ocupa la primera plaza en el Ranking de Federaciones nacionales resultante de su clasificación en Campeonatos del Mundo y Europa, y World Cup Series 2010.

Noticias 4201 a 4230 de 4636 138 139 140 141 142 143 144