Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR

Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR
05 Noviembre '17

La bahía de Cádiz reparte los títulos nacionales de Laser, 420 y 2.4mR
Andaluces, baleares, canarios y valencianos se coronan tras una jornada que mantuvo la emoción hasta los últimos tramos

Los andaluces Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) junto a las tripulaciones de Elias Aretz/Pablo Garcia (Canarias), Laura Akrich/Clara Llabres (Balear), Pablo Flethes/Manuel Páez (Andaluza), Conrad Konitzer/Fernando Rodríguez (Balear), Julia Miñana/Silvia Sebastia (Valenciana) y Giuletta Lang/Tess Provenzal (Balear), firman este domingo los títulos nacionales puestos en juego desde el pasado jueves en aguas de la bahía de Cádiz.

Las clases Láser y 420 apuraban la cuarta y última jornada con dos pruebas más, mientras la vela adaptada 2.4mR finalizaba con tres nuevas pruebas en la segunda y última del Campeonato de España. En ambos casos lo hacían en una jornada mucho más tranquila en lo que a condiciones de viento y mar se refiere, marcada por vientos de poniente de entre 8 y 10 nudos que se hacían esperar hasta pasado el mediodía.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla (CN El Trocadero) pone su firma a la Copa de España y consigue, además, con dos 3º, el subcampeonato absoluto por detrás del italiano Giovanni Coccoluto, deportista que hoy dejaba escapar el único tanto de la semana sumando un 4º a su ristra de primeros. Completa el podio el balear Ramiro Foguet, quien sin poder alcanzar al local, sí logra subir un puesto tras cerrar con un 2º y un 6º.

En la clase 420, los andaluces Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla) cumplen su objetivo y mucho más. Los anfitriones logran la Copa de España Juvenil Sub 19 y se cuelgan el bronce absoluto por detrás de los campeones de la Copa de España en esta categoría en sus versiones masculino y féminas; los canarios Elias Aretz y Pablo García y las baleares Laura Akrich y Clara Llabres, primeros y segundos, respectivamente. El de la despedida era un día irregular para Flethes y Páez en el que sólo han podido validar un 4º que no les ha dado para lograr el máximo, algo que no resta ni un poco de mérito a su gran actuación frente a los de la categoría superior.

En su misma clase, Sub 19, pero en versión femenina, se confirman campeonas las valencianas Julia Miñana y Silvia Sebastia, novenas de la general, y también lo hacen en Sub 17, los baleares Cornrad Konitzer y Fernando, y Giuletta Lang y Tess Provenzal.

Impresionante final en la clase de vela adaptada 2.4mR, donde el Campeonato de España no se resolvía hasta la séptima y última prueba dejando un triple empate como punto y final. El último asalto se completaba después de tres pruebas que se repartían en lo que a victorias se refiere, los andaluces Arturo Montes y Borja Melgarejo, y el javense Rafael Andarias. La de Montes en la última prueba era decisiva para resolver de su lado el empate con sus rivales y proclamarse campeón de España por segundo año consecutivo, mientras un 2º del visitante frente a un 4º de Melgarejo decidían también el orden entre ambos, con el regatista del CN Puerto Sherry cerrando podio.

Los ocho nuevos campeones de España recibían los honores en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el patio ed ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Francisco Coro, presidente de la andaluza, quien aprovechó la ocasión para felicitar a los ganadores y agradecer a todos la participación en una prueba que ha superado las expectativas más optimistas.

Clasificaciones
LASER
420
2.4mR
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Programa PAE   | 09 Diciembre '10 |
El puente que hoy termina ha acogido en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía, que se ha desarrollado con absoluto éxito de convocatoria.
Copa de España de RS:X Juvenil   | 08 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga confirma el bronce tras una última jornada en blanco. Pablo Guitian se queda a las puertas del podio en la semana olímpica canaria.
Copa de España de RS:X   | 07 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga se sitúa tercero tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Ranking de Clubes 2010   | 04 Diciembre '10 |
El CN Sevilla se proclama campeón del Ranking de Clubes andaluces 2010. El CM Almería y el RC Mediterráneo de Málaga completan el podio del grupo ‘oro’
Copa de España de RS:X   | 03 Diciembre '10 |
La huelga de controladores deja en tierra a los andaluces que viajaban hoy a tierras canarias
Campeonato de España de Láser 4.7   | 03 Diciembre '10 |
Hoy han salido para Gerona los andaluces que tomaran parte en el Campeonato de España de Láser 4.7, que se celebrará en los próximos días en aguas de la bahía de Roses,en Gerona.
Programa PAE   | 03 Diciembre '10 |
Entre mañana sábado y el martés 7 de diciembre se celebra en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía.
Fundación Andalucía Olímpica   | 02 Diciembre '10 |
Juan Manuel Moreno, Pablo Guitian, Guiillermo Flores, Julia Vallo y Manuel Paez, entre los deportistas becados dentro del Plan Andalucía Olímpica 2010
Copa de España de RS:X   | 02 Diciembre '10 |
Mañana viernes parten hacia las Palmas de Gran Canaria cuatro regatistas andaluces para tomar parte en la Copa de España de RS:X Juvenil. El técnico de la Federación Andaluza de Vela, Luis Núñez, acompaña a los cuatro andaluces a tierras canarias para una cita de alto nivel avalada por su carácter clasificatorio de cara al Campeonato del Mundo de la ISAF.
CN El Trocadero   | 01 Diciembre '10 |
Los equipos de regata del CN El Trocadero se reparten entre Cataluña y Baleares
Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 30 Noviembre '10 |
Marta Garrido, del RCMT Punta Umbría alcanza la segunda plaza y el triunfo provincial, escoltada en el podio absoluto por los sevillanos Pepe Fernández Palacios (1º) y Pepe Parejo (3º)
Clase Techno 293   | 30 Noviembre '10 |
El nuevo secretario de la clase, Ricardo Carracedo, se dirigía recientemente a los Comités de Competición y de Jueces de las distintas Federaciones Territoriales. Reproducimos aquí el contenido del escrito.
Calendario de Regatas 2011   | 29 Noviembre '10 |
Ya podéis consultar el nuevo calendario de regatas aprobado por la Junta directiva de la Federación Andaluza de Vela
Circuito Ciudad de Málaga de Platu 25   | 29 Noviembre '10 |
'Macesa' gana la tercera prueba del Circuito Ciudad de Málaga, y 'Fortres 4' conserva el liderazgo en la general provisional El fuerte oleaje de levante impidió que se celebrase la prueba del sábado.
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 29 Noviembre '10 |
Concentración para la clase Techno Sub 17 en la Federación Andaluza de Vela
Equipo pre-paralímpico nacional de vela   | 28 Noviembre '10 |
16 deportistas de entre 24 y 55 años, procedentes de la Comunidad Valenciana, Cantabria, Andalucía, Asturias y Madrid, han participado esta semana en Valencia en una concentración de deportistas discapacitados para seleccionar a dos tripulaciones para el equipo preparalímpico de vela de cara a Londres 2012.
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 26 Noviembre '10 |
Como viene siendo habitual y con la organización del C.N. El Candado, este fin de semana, 27 y 28 de Noviembre, las embarcaciones Platú 25 vuelven a escena para disputar la tercera prueba de esta competición, que lidera el Fortres 4 de los hermanos Dávila, seguido de Teresa y Canal 13 en la clasificación general.
Reconocimiento   | 24 Noviembre '10 |
Jaime Lissavetzky felicitó a Blanca Manchon, premio ISAF Rolex a la mejor navegante mundial del año 2010
Campeonato del Mundo de Windsurf   | 24 Noviembre '10 |
El almeriense Victor López se ha proclamado campeon mundial de Windsurf
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Noviembre '10 |
Pepe Fernández Palacios se apunta el primer tanto provincial de Sevilla y Cádiz de la Clase Optimist.
Perth International Regatta,    | 21 Noviembre '10 |
Marina Alabau ha logrado hoy la medalla de oro en la Perth International Regatta
I Copa de Andalucía de Snipe   | 21 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera se anotan el primer tanto de la temporada
I Copa de Andalucía de Snipe   | 20 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera, primeros líderes tras una jornada complicada por las condiciones de mar y viento
Perth International Regatta    | 20 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo (RCN La Línea)ha mantenido la medalla de bronce en la Perth International Regatta tras la anulación de la Medal Race de Finn por la inestabilidad y ligereza del viento en aguas de la ciudad australiana. Mientras, Marina Alabau (CN Sevilla) afrontará la Medal Race de mañana como líder indiscutible
IV Liga Náutica de Láser   | 20 Noviembre '10 |
El onubense Guillermo Flores, el gaditano Michael Pearson y el chipionero Eduardo Bueno, primeros líderes en el estreno de la IV liga Náutica de Láser del CM Puerto Sherry Las condiciones meteorológicas complican una jornada en la que el equipo lituano que entrena en la bahia de Cadiz roba protagonismo a la flota local
Perth International Regatta   | 19 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo se juega mañana una plaza de podio en la Perth International Regatta, en la clase Finn, mientras en RS:X Marina Alabau mantiene el liderato un día más a falta de dos jornadas para que estas clases terminen la cita australiana.
Liga Náutica de Láser   | 19 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry organiza la cuarta edición de la Liga de Láser que comienza mañana en la bahía de Cádiz
I Copa de Andalucía de Snipe   | 19 Noviembre '10 |
Se celebra este fin de semana en las inmediaciones de Puerto América, bajo la organización del CD Flota Snipe de Cádiz y la FAV
Nace el Gran Trofeo Bahía de Cádiz de Cruceros   | 18 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry, el RCN de El Puerto de Santa María y el CD Flota Snipe de Cádiz, unen esfuerzos para fomentar el transito de regatistas y la vela de crucero en la bahía de Cádiz
Rankings nacional de Federaciones y Clubes   | 18 Noviembre '10 |
La Federación Andaluza de Vela ocupa la primera plaza en el Ranking de Federaciones nacionales resultante de su clasificación en Campeonatos del Mundo y Europa, y World Cup Series 2010.

Noticias 4201 a 4230 de 4636 138 139 140 141 142 143 144