Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR

Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR
04 Noviembre '17

Todo por decidir de cara a la jornada final de los nacionales de Láser, 420 y 2.4mR que se disputan en Cádiz

Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) llegan líderes a la jornada final, mientras la tripulación de Flethes y Páez mantienen la tensión por el doblete en 420

Las tripulaciones baleares de Laura Akrich, Conrad Konitzer y Giuletta Lang, y la valenciana de Julia Miñana, se postulan en las diferentes versiones Sub 19 y Sub 17 de 420


Una jornada más, el viento fuerte y los chubascos han acompañado a los participantes en las Copas de España de Láser y 420, a los que en su tercer asalto se unía la flota de vela adaptada 2.4mR para celebrar la primera jornada del Campeonato de España. En este caso, las condiciones han aconsejado ser prudentes y ubicar el área de regatas al resguardo del espigón de abrigo de la Federación Andaluza de Vela. Cuatro pruebas para estos últimos y dos más (suman seis) para Láser y 420, resuelven la penúltima jornada pero dejan mucha tarea de cara a la gran final dada la extrema igualdad entre casi todos los aspirantes a los títulos nacionales que se conocerán al fin este domingo.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla resiste como primer español pero se complica las cosas tras una jornada en la que baja al tercer puesto absoluto, empatado ahora con el canadiense Fillah Karim, segundo por detrás del italiano Giovanni Coccoluto que sigue su paseo por la bahía gaditana acumulando todas las victorias. El deportista del CN El Trocadero, hoy 5º y 7º, está obligado a darlo todo en la última jornada con un solo punto de renta sobre el balear Ramiro Foguet, cuarto.

No menos emocionante se presenta la clase 420, donde tras esta tercera jornada se produce un cambio de liderato, ahora en manos de la tripulación canaria de Elias Aretz y Pablo García, intratables hoy con dos 1º. Los visitantes suman un punto menos que los locales Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla), quienes con otro 1º en su grupo y un 6º se sitúan ahora segundos pero con las opciones intactas de hacer doblete si afinan mañana y logran salvar esa corta distancia, con lo que se proclamarían campeones absolutos y Juveniles Sub 19. Por su parte las baleares Laura Akrich y Clara Llabres se quedaban hoy fuera de la lucha por la cabeza pero las rentas le permiten ser igual de competitivas sumando los mismos puntos que los anfitriones desde la tercera plaza y con el liderato absoluto femenino casi asegurado.

Cambio de líder también en la categoría Sub 19 Femenino donde ahora mandan las valencianas Julia Miñana y Silvia Sebastia desde el décimo puesto en la general, cuatro por debajo de los baleares Cornrad Konitzer y Fernando Rodríguez, también estrenando liderato Sub 17 Masculino. En esta categoría en versión femenino sí aguantan para llegar líderes a la jornada final las baleares Giuletta Lang y Tess Provenzal.

La flota de vela adaptada 2.4mR aprovechaba al máximo esta jornada para recuperar un primer asalto fallido y completaba cuatro pruebas. Impresionante también aquí la pelea por el entorchado nacional tras una jornada que ha tenido cuatro ganadores parciales y que deja un primer liderato en manos del andaluz y defensor del título, Arturo Montes (RCMT Punta Umbría). El último representante paralímpico español ganaba una prueba y sumaba un 3º y dos 2º en las otras para rentar un solo punto sobre su compañero de territorial y deportista del CN Puerto Sherry, Borja Melgarejo, ganador de la cuarta y última manga. De cara a la última jornada se plantea un interesante mano a mano entre ambos con el permiso de los otros dos ganadores del día; el regatista de Javea Rafael Andarias, ganador de la manga inaugural, tercero a tres y cuatro puntos de los anfitriones, y el onubense Eduardo Zalvide (RCMT Punta Umbría), cuarto con tres puntos más.

De cara a mañana domingo, último día de competición para todos, toca templar los nervios porque será una jornada decisiva en prácticamente todos los casos. Las 10:00 de la mañana es la hora fijada por el comité de regatas para comenzar con las primeras pruebas.

Clasificaciones
LÁSER
420
2.4mR

Las fotografías son de JAIME DE PABLOS.
Más fotos en Facebook: @cetdv y @velaandalucia



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XI Liga de Patín a Vela   | 25 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Ramon Calero se reparten dos victorias muy complicadas por las condiciones de mar y viento en la bahía de Cádiz
Miami Rolex   | 25 Enero '10 |
Comienza hoy con la participación de Marina Alabau, Blanca Manchon, Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Gala de la Vela andaluza   | 23 Enero '10 |
Se celebra este sábado 30 de Enero
7ª Regata del Jamón Clase Snipe   | 22 Enero '10 |
Se celebra mañana sábado en la bahía de Cádiz
Feria Internacional del Turismo   | 20 Enero '10 |
La Vela, protagonista mañana en Fitur
Gala anual   | 20 Enero '10 |
Relación de Premiados
Titulaciones   | 18 Enero '10 |
Embarcaciones de recreo
II Copa de Andalucía de 420   | 17 Enero '10 |
El Levante aparece y se salva la cita con dos pruebas
Trofeo Regularidad 2010 Volkswagen Sailing Experience de Crucero   | 17 Enero '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' dan un paso adelante tras el estreno
II Copa de Andalucía de 420   | 16 Enero '10 |
La ausencia de viento impide arrancar
II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª

Noticias 4201 a 4230 de 4233 138 139 140 141 142