X Regata Concesionario

X Regata Concesionario
12 Septiembre '17

Los favoritos se imponen en la X Regata Concesionario

Fuente: RCMT Punta Umbría

Posiblemente haya sido la mejor versión de la Regata Concesionario en la clase Optimist. No sólo por la participación, 80 barcos, sino por la calidad de los participantes, que llegaron procedentes de Portugal, Alicante, Málaga, Cádiz, Sevilla y por supuesto Huelva. Fue, en definitiva, un fin de semana para enmarcar, con vientos que rolaron entre los 12 y 15 nudos, lo que provocó velocidad de las embarcaciones y requerimiento de destreza máxima por parte de los regatistas.

En esta ocasión no falló el gran favorito, el gaditano Manuel Álvarez Dardet, del CN Puerto Sherry, que se alzó con el triunfo de forma inapelable. Mientras, en la categoría femenina, se impuso la portuguesa y mundialista Beatriz Cintra, de Portimao. Adriana Serra, en féminas, del Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbría se adjudicó la categoría sub 13 y Alejandro Arauz, de Puerto Sherry hizo exactamente lo mismo en chicos, también en la categoría sub 13.

Con respecto a la participación onubense, el club organizador, el RCMTPU metió cinco regatistas entre los quince primeros, lo que supone una buena actuación aunque el conformismo no entra en los planes del director deportivo, Eduardo Zalvide, que calificó la regata de los suyos como “buena pero mejorable”. Zalvide quiso agradecer a todos los clubes participantes su estancia en Punta Umbría y no se olvidó de todo lo que hace el club por mantener y mejorar el nivel de la vela en el más amplio sentido de la frase. Además, dio las gracias al Concesionario, a Pedro Reyes, del que dijo “se ha volcado con la regata y los chicos se han ido contentísimos con el trato dispensado”.

En la entrega de premios estuvo presente el presidente del club, Jorge Díaz Rivas, el vocal de Vela, Pepe Toronjo y el delegado de la Federación Andaluza de Vela Gaspar Llinares.

Ahora, el Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbría prepara la participación en la Copa de Andalucía de 420, que se disputará en el transcurso del próximo fin de semana.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4111 a 4140 de 4236 135 136 137 138 139 140 141