Campeonato de España de Catamarán

Campeonato de España de Catamarán
09 Septiembre '17

El andaluz Santiago Nieto, líder imbatido del Campeonato de España de Catamarán

La cita daba comienzo este viernes en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Puerto Sherry y la Federación Andaluza de Vela y se celebra de forma paralela al Campeonato de España de Windsurf que ese mismo día celebraba su segundo asalto.

Tras un aplazamiento a la espera del viento, éste se entablaba en poniente de 10 nudos de intensidad media, perfectos para esta clase que celebraba sus tres primeras pruebas en las tres divisiones con el campeonato nacional en juego; Interseries, Clase A y F18. En liza, casi un centenar de regatistas de la práctica totalidad de territoriales españolas que dejaban claro en esta primera jornada a por qué han venido a la bahía gaditana.

Frente a una fuerte oposición, el sanluqueño Santiago Nieto, con bandera del club organizador, hacía valer su calidad para imponerse en las tres pruebas en Clase A, encontrando la principal rivalidad en el valenciano Abdon Ibáñez, segundo en dos pruebas y tercero en la siguiente, y en el también andaluz Juan Luis Páez (CN Sevilla), que se descubría como el tercero en discordia en los tes recorridos con dos 3º y un 2º para quedarse a tan sólo un punto del patrón de la comunidad valenciana. Clasificación

En la clase F18 de momento mandan los visitantes y también en este caso el primer puesto es indiscutible a manos de la tripulación de los catalanes Jordi Sánchez y Alberto Torne que ganaban las tres pruebas. Al igual que ocurre en Clase A, el segundo y tercer puesto lo ocupan dos tripulaciones separadas por un punto; los navarros Iñigo y Javier Sesma, segundos, y los gallegos Chisco Catalán y José Quiñones, estos a su vez empatados con los canarios Bernardo Benite y Julio J. Alonso, cuartos, y con sólo punto menos que la primera tripulación andaluza, la compuesta por Claus Denk y Pedro Morales (independiente). Clasificación
Ajustadísima pelea en esta clase que aventura buenas dosis de competitividad en los dos días que restan.

Por último en Interseries, que incluye a los Hobie 16, primer podio encabezado por dos tripulaciones valencianas y una catalana. En primer lugar la mixta compuesta por Marc Jovani e Irene Camacho, seguidos a cuatro y ocho puntos por Jacobo Miguel López y Alberto Muñoz, y Alejandro Lago y Berta Blanes.

En esta disciplina, los primeros andaluces son Pascual Barrero y José Luis Marmolejo, del CN Puerto Sherry, que se sitúan séptimos en la general provisional. Clasificación

Hoy se celebran tres nuevas pruebas a partir del mediodía.

 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4111 a 4140 de 4236 135 136 137 138 139 140 141