Campeonato de España de Europe

Campeonato de España de Europe
03 Septiembre '17

Resultados reñidos en el Campeonato de España de clase Europa a falta de la última jornada que se disputará hoy domingo.

En un magnifico día para la vela en el CNM de Benalmádena se disputaron tres pruebas en el día de ayer completando un total de cinco.

Fuente: CNM Benalmádena

En la tercera jornada del Campeonato de España de clase Europa organizado por el Club Náutico Marítimo de Benalmádena se disputaron tres mangas ayer sábado disfrutando todos los regatistas de un día de buenas condiciones para la vela.

En una primera manga disputada con un viento de Levante de 7 nudos de intensidad se impuso con claridad Joan Freixa del C.N. EL Balís, siendo segunda Monica Veenhoven del mismo club y seguida de Alejandro Pareja del RCN Torrevieja.

El viento se mantuvo de Levante bajando levemente de intensidad para la segunda prueba celebrada en el día. En la misma y tras alternancias durante el recorrido en la clasificación resultó vencedor Alejandro Pareja del RCN Torrevieja, seguido de Marc Rubio C.N. EL Masnou y Ascensión Roca del RCN Torrevieja, primera fémina, permitiendo a todos adelantar puestos en la clasificación general.

Los roles de viento hicieron que el procedimiento de salida de la tercera manga se hiciera esperar mientras que la flota permanecía en el agua. El Comité de Regata tuvo que desplazar el campo a la zona de Torrequebrada para disputar la tercera manga del día.

La tercera manga estuvo disputada, decidiéndose definitivamente a favor del regatista Rafael Rabassa del C.N. El Balis, colocándose en segundo lugar Oscar Pijoan del C.N. Estartit y Claudia Todes del náutico El Balis.

Después de las cinco pruebas disputadas en estos tres días, la clasificación general queda reñida entre los dos primeros con tres puntos de diferencia entre Joan Freixa y Rafael Rabassa ambos del C.N. El Balis siendo Alejandro Pareja del RCN Torrevieja tercero en la general. Ascensión Roca del mismo club se sitúa como primera fémina y cuarta en la general.

La flota espera que las condiciones se mantengan hoy y permita disputar las tres pruebas previstas y decidir definitivamente los Campeones de España 2017 de la clase Europa.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

V Liga de Cruceros del CM Puerto Sherry, Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 11 Noviembre '10 |
Arranca este sábado con la celebración del 'Trofeo Estación Náutica Bahía de Cádiz'
Reconocimientos   | 10 Noviembre '10 |
Blanca Manchón sigue recogiendo los frutos de su espectacular temporada y suma ahora el título de 'Mejor Navegante mundial del año 2010'
Desafío ISI   | 09 Noviembre '10 |
Ernesto Vera con 'Intrépido' se adjudica el 'Desafío ISI', acompañado en el podio por 'Melkart' y 'Malacca Pacific'
Encuentro Andaluz de Técnicos-Loja 2010   | 08 Noviembre '10 |
En Loja el pasado cuatro de Noviembre se celebró el encuentro anual de Técnicos de Vela de la Federación Andaluza de Vela.
Reconocimientos   | 08 Noviembre '10 |
Blanca Manchón, nominada ahora a los premios 'sevillanos en la onda'
VI Trofeo Manuel Bernal de Snipe   | 08 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera se proclamaron ganadores despues de cinco pruebas
Reconocimientos   | 08 Noviembre '10 |
David Villalpando ha sido elegido 'Mejor técnico andaluz del año' en reconocimiento a la labor que desempeña como entrenador de Vela Ligera en el Club Náutico El Trocadero, de Puerto Real. Villalpando fue reafirmado en un reconocimiento que ya figuraba en todas las quinielas, el pasado jueves día 4 de Noviembre durante la reunión de técnicos celebrada en Loja.
I Copa de Andalucía de Techno   | 07 Noviembre '10 |
Pleno del náutico Sevilla con las victorias de Fernando Lamadrid y Bosco Valverde en Sub 15 y Sub 17, respectivamente. Mientras Lamadrid firmaba hoy otras dos victorias para ganar imbatido, con cuatro y cinco puntos de renta sobre sus acompañantes en el podio, María Fatou y Celia Arroyo, también pertenecientes al club anfitrión.
I Copa de Andalucía de Techno   | 06 Noviembre '10 |
Los ganadores del único recorrido completado en esta jornada inaugural y por lo tanto líderes provisionales, a la espera de lo que ocurra mañana, son Fernando Gonzalez de Lamadrid, del club anfitrión, en Techno Sub 15 y Bosco Valverde, también del Náutico hispalense, en Techno Sub 17. Los podios autonómicos se completan con Celia Arroyo y María Fatou, ambas completando por este orden el trio ganador y pleno del club organizador en Sub 15; y Gonzalo Lamadrid, del Marítimo de Huelva, y Pilar Gonzalez de Lamadrid (CN sevilla), segundo y tercera en Sub 17, respectivamente.
Meeting Internacional Pescanova de Optimist,    | 06 Noviembre '10 |
La regatista Marta Garrido Peña, perteneciente al R.C.M.T. Punta Umbría, ha conseguido una gran clasificación en la general y ser el primer barco andaluz en el Meeting Internacional Pescanova de Optimist, que se ha celebrado en la Ría de Vigo durante el pasado fin de semana, bajo unas condiciones muy complicadas los dos primeros días, con vientos superiores a los 20 nudos y con un suave tercer día de competición, con vientos de norte de 10 nudos.
Premios   | 05 Noviembre '10 |
Blanca Manchon repite como andaluza de oro. La sevillana ha sido elegida mejor deportista femenina de 2010 por la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA)
Copa de Andalucía de Techno   | 05 Noviembre '10 |
Se celebra este fin de semana en la dársena del Río Guadalquivir, enmarcada en el XV Trofeo CN Sevilla de TDV
VI Trofeo Manuel Bernal de Snipe   | 05 Noviembre '10 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del Real Club Mediterráneo de Málaga
VI Regata 'Desafío ISI'   | 04 Noviembre '10 |
El próximo domingo día 7 y organizado por el C.N. El Candado, se celebrará la VIª edición de la Regata “Desafio Isi”, en memoria del navegante malagueña Isidoro Arias que perdió la vida en su intento de dar la vuelta al mundo a bordo de su embarcación “Islero” y que año tras año viene promoviendo su hijo Mario Arias.
Patrocinios   | 03 Noviembre '10 |
Cajasol patrocinará a los Equipos de Regata del RCN de La Línea de la Concepción Las gestiones para la búsqueda de patrocinadores emprendida por el RCN La Línea empiezan a dar sus frutos, lo que va a permitir que el principal equipo de vela ligera de la comarca reciba el apoyo de una entidad financiera, de amplia implantación en la Línea, y que siempre se ha distinguido por el apoyo al deporte base.
XX Trofeo Villa de Palamós de Láser Radial   | 02 Noviembre '10 |
Patricia Coro se impone entre las féminas de la disciplina, ocupando la decimoquinta posición absoluta de la cita catalana
XII Liga de Invierno de Patin a Vela   | 02 Noviembre '10 |
Ramón Calero se sube a lo mas alto de la general provisional tras anotar las dos ultimas victorias en la categoría reina. El sevillano Felipe Villegas toma el mando en la categoría ‘B’, mientras que el regatista del club organizador (CV Valdelagrana), Samuel Borreguero, aguanta el liderazgo en ‘A2’
Campeonato de Andalucía de Cruceros Solitarios y A Dos   | 01 Noviembre '10 |
No ha podido ser, la meteorología no ha permitido celebrar este fin de semana la prueba de cruceros correspondiente a la quinta y última del Campeonato de Andalucía de Cruceros, en su categoría A Dos y Solitarios,
XII Liga de Invierno de Patín a Vela-Bahía de Cádiz   | 30 Octubre '10 |
La flota andaluza de Patín a Vela celebra hoy en la bahía de Cádiz la segunda jornada de la Liga de Invierno, que organiza el Club de Vela Valdelagrana, con la colaboración de la secretaría autonómica de la clase, la Federación Andaluza de Vela, y las marcas Estacion Náutica, Euromega y Vinagres 'El Majuelo'.
V Liga de Invierno de Cruceros del CM Puerto Sherry, Estación Náutica Bahía de Cádiz   | 29 Octubre '10 |
Un total de ocho pruebas completaran la quinta edición de la ‘Liga de Invierno de Cruceros del CM Puerto Sherry-Estación Náutica Bahía de Cádiz’, que celebrará la primera de sus pruebas el próximo día 13 de Noviembre. La cita, que hoy ha sido presentada en las terrazas del Hotel Hace Puerto Sherry, esta organizada por el CM Puerto Sherry, con el patrocinio de ITS Turismo Náutico Bahía de Cádiz y la colaboración de la Consejeria de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, Puerto Sherry, Hoteles Hace Puerto Sherry, la Comisión naval de Regatas de Cádiz y la Federación Andaluza de Vela,
Campeonato de Andalucía de Cruceros, Solitario y A Dos   | 29 Octubre '10 |
El Real Club Mediterráneo de Málaga acoge este fin de semana la quinta y última prueba puntuable para el Campeonato de Andalucía de Cruceros, categoría Solitarios y A2.
Equipo de Regatas FASE SL-Trocadero   | 27 Octubre '10 |
El próximo viernes saldrá hacia aguas de la Ría de Vigo el equipo de Optimist FASE SL-Trocadero para disputar dentro de la Semana del Atlántico el Meeting Internacional que anualmente se viene desarrollando en aguas gallegas
Vela Adaptada   | 26 Octubre '10 |
De acuerdo con la normativa del Consejo Superior de Deportes, y respetando los acuerdos autonómicos que existan, a partir del día 1 de Enero de 2011, serán las Federaciones Autonómicas de Vela las que expidan las licencias de las personas con discapacidad que practiquen la Vela o deseen hacerlo,
XXXV Trofeo Club Náutico Sevilla de Optimist   | 25 Octubre '10 |
Triunfo absoluto para Pepe Fernández-Palacios en el XXXV Trofeo CN Sevilla de Optmist. El también hispalense Guillermo Sánchez se impuso entre los noveles
Campeonato provincial de Optimist_Málaga   | 24 Octubre '10 |
Manuela Huidobro, Santiago Aimar y Carlos Altamirano estrenan temporada en el podio
Ranking de Láser   | 22 Octubre '10 |
Alfredo Gómez (Standard), Guillermo Flores (Radial) y Luis Fernández-Palacios (4.7), ganadores de la temporada 2009/2010
Trofeo Club Náutico Sevilla de Optimist   | 21 Octubre '10 |
El Trofeo alcanza este fin de semana su 35 edición en la dársena del Río Guadalquivir, con la participación de un centenar de patrones de la categoría infantil
Trofeo Regularidad del CN El Candado   | 21 Octubre '10 |
Este sabado se celebra en las inmediaciones del CN El Candado la 2ª prueba del Trofeo Regularidad
Competición   | 20 Octubre '10 |
Reglamento de Competición 2010/2011
Open de Fórmula Windsurf en Madrid   | 19 Octubre '10 |
El gaditano Alejandro Alcazar resultó ganador absoluto en el Open de Fórmula Windsurf disputado en aguas del pantano de Valmayor en Madrid

Noticias 4111 a 4140 de 4502 135 136 137 138 139 140 141