Ligas de Crucero y Catamarán

Ligas de Crucero y Catamarán
31 Agosto '17

Nueva entrega de las ligas de Crucero y Catamarán en la bahía gaditana
El CN Puerto Sherry pisa el acelerador y programa una jornada conjunta a una semana del Campeonato de España de Catamarán

Cruceros y Catamaranes coincidirán este sábado en aguas de la bahía de Cádiz para la celebración de una nueva jornada de sus respectivas ligas. El CN Puerto Sherry, organizador de ambos circuitos, reserva los últimos coletazos del verano para acelerar en su calendario náutico y programa para el mismo día el séptimo asalto de la XI Liga de Cruceros, y el quinto de un total de ocho en el caso de los catamaranes en el primer año de liga desde que establecieran su base en el puerto deportivo.

Estos últimos aprovecharán además la jornada para el que será uno de los últimos entrenamientos previos al Campeonato de España de la clase, que se celebrará en las mismas aguas entre los días 7 y 10 de septiembre también bajo la organización del CN Puerto Sherry. Volviendo a la liga, con cuatro pruebas ya en el contador, la clasificación general conjunta y provisional tiene en cabeza al Clase A de Santiago Nieto, seguido del F18 de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón y el Clase A de Iván Colomer en el tercer puesto, los tres barcos ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En cuanto a los Cruceros, la de este sábado será la séptima jornada de un total de diez que rezan en el programa pero la cuarta en la clasificación general provisional, en la que por condiciones meteorológicas adversas sólo constan tres jornadas. La igualdad y competitividad son las notas dominantes en esta nueva edición liguera en la que a falta de cuatro asaltos las diferencias se ajustan casi al máximo.

En ORC, un punto separa al líder, el First 35 Agerul-Bamak de Michel Ligonet y José Barrera, del First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia, ambos con base en Puerto Sherry. El pulso parece estar entre ambos con el J/80 Puerto Sherry tercero a quince puntos.

Mucha igualdad también en la clase con Tripulación Reducida, con dos puntos entre el Dufour 34 Thyra de Santiago García, líder provisional, y el Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán, ambos ondeando bandera del RCN de El Puerto de Santa María. Mientras, en la clase Promoción lidera el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose Antonio Ruiz con siete puntos, seguido del Drac One Ton Orion de Gabriel Mateos, ambos del CN Puerto Sherry.

La cita para ambas flotas, este sábado día 2 de septiembre a partir de las 13:00 horas en el área de regatas gaditano.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4111 a 4140 de 4236 135 136 137 138 139 140 141