36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
03 Agosto '17

El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la 36 Copa del Rey Mapfre

El barco de Javier Banderas que conduce Daniel Cuevas ha anotado hoy su tercer tanto consecutivo para afianzarse en el liderazgo de la clase ORC 3, donde manda ya con seis puntos de renta sobre sus inmediatos seguidores y gemelos, los Dufour 34 Saona de Gonzalo Calvo y Lanzarote Sailing Paradise de Alejandro Morales. 

El barco del Puerto Deportivo de Benalmádena parece directo a una victoria que parece tener cada vez más a su alcance a falta de dos jornadas y cuatro pruebas para que finalice esta edición de la Copa del Rey.

En la misma clase, los también andaluces Sabara-Varicentro y Enriaero-Puerto de Indias se mantienen en los puestos sexto y séptimo, respectivamente, con un 7º y un 8º en sus respectivos marcadores.

En la clase J/80, nuevo capítulo este jueves del enfrentamiento entre los monotipos Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Bribón Movistar, resuelto en esta cuarta jornada de la 36 Copa del Rey Mapfre del lado de los catalanes, ahora un punto por delante del barco de Sotogrande. Un día más, las condiciones han marcado el desarrollo de las regatas en la bahía palmesana, donde la poca ayuda del viento y los continuos roles obligan a trabajar más de la cuenta a comités y tripulaciones y hacen que los objetivos dependan más de la suerte que de otra cosa.

Y eso es lo que ha pasado hoy a bordo del barco de Pepequín Orbaneja, cuando liderando la flota a 50 metros de la llegada se han visto sorprendidos por un role que les ha dejado literalmente tirados, viendo como les adelantaban tres barcos, entre ellos el Bribón Movistar. Los de Marc de Antonio entraban terceros por detrás de HM Hoteles y ONO M&G Tressis y un puesto por delante de Les Roches Jeunesse/Marbella Team, consiguiendo la combinación perfecta para ponerse por delante en la clasificación general provisional con cinco pruebas.

Al igual que los anteriores, la clase J/80 se quedaba a medias con sólo una prueba y la esperanza de que este viernes entre el viento y pueda completarse un programa al que le faltan ya tres mangas. De momento las notas juegan a favor del Bribón Movistar, primero con 13 puntos, seguido del barco Sotogrande con 14 y el VSA Comunicación de Jose María Vander Ploeg que recupera el tercer puesto con diez y once puntos más que los anteriores. La pelea del medallista olímpico será ahora mantener el podio y ganar el mano a mano que mantiene con el Grupo Garatu de Juan Vázquez, ahora cuarto con tres puntos más que Vander Ploeg después de sumar un 10º.

Por último en la clase ORC 2, el gaditano Salvora II parece abonado al vigésimo puesto.

Mañana viernes, penúltima jornada con dos pruebas más en cartel si el tiempo lo permite.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas

Noticias 4111 a 4140 de 4236 135 136 137 138 139 140 141