Campeonato de Europa de Snipe

Campeonato de Europa de Snipe
02 Agosto '17

Ángel y Javier Ballesteros Martínez de la Cámara se quedan a las puertas del top ten en el Campeonato de Europa Máster de Snipe, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster

Fuente: RCN Motril

El Lago de Molveno, en Trieste Italia, ha sido la sede del Campeonato de Europa Máster de la clase Snipe donde se han concentrado un total de 52 tripulaciones para competir por el título europeo de la clase y categoría. Un escenario impresionante donde los montes Dolomitas han sido testigos del hacer de la flota snipista en sus aguas.

La cita se resolvía después de cuatro días de competición y seis pruebas tal y como estaba previsto. Hasta Molveno se desplazaban dos tripulaciones motrileñas que representan al Real Club Náutico de Motril; Jorn Haga con la murciana Esperanza Pérez y los hermanos Ángel y Javier Ballesteros Martínez de la Cámara.

Todo comenzó muy bien para los hermanos motrileños ya que en la primera y segunda jornada con un 8º, un 7º, un 12º y un 5º se colocaban quintos en la provisional a falta de la última jornada, incluso en la segunda manga llegaron a estar primeros en dos de los tramos. Todo por decidir en un campo difícil con muchas variaciones de presión y cambios de dirección que hacía que la flota se concentrara en la llegada con diez y doce barcos muy pegados en muy corto espacio.

Todo quedaba pendiente para rematar en la última jornada con dos mangas por delante y con opciones reales de alcanzar el tercer puesto absoluto. Sin embargo una mala salida en la quina prueba les hizo quedarse atrás y acabar con un 24º y aunque en la última con un resultado entre los 7, 8 primeros les aseguraba la quinta plaza, tampoco podía ser en un campo de regatas que dejó a la flota que trabajaba el lado derecho totalmente fondeados, mientras los demás en el lado izquierdo caminaban con cerca de 7-8 nudos.

Ángel y Javier no tuvieron opciones desde los inicios y finalmente bajaban seis puestos en el general definitiva para ser décimo primeros absolutos. Paralelamente, Jorn Haga y Pérez mantuvieron la posibilidad de entrar en el pódium de su categoría, Grand máster, hasta la última prueba. Con cuatro mangas, ambos eran terceros, pero tampoco salió bien la última jornada para el noruego afincado en Motril, siendo uno de los damnificados en esa última manga que dejó flotando a las tripulaciones del lado derecho, clasificándose en el vigésimo quinto absoluto y cuarto Grand máster.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140