36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
02 Agosto '17

Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes en la 36 Copa del Rey Mapfre tras la segunda jornada

Ambos barcos aumentaban este martes su ventaja tras adjudicarse la única prueba celebrada en aguas de Palma de Mallorca.

Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres comenzaban el día como lo terminaban el lunes, ganando la primera y a la postre única prueba celebrada en el segundo asalto, marcado por vientos de intensidad mínima, enormes roles y un sofocante calor sobre la bahía palmesana.

El monotipo de Orbaneja conseguía encajar su segundo tanto consecutivo en una prueba en la que eran secundados por Daniel Pedraja con el ONO M&G Tressis, el Biobizz de Jose Azqueta y el Bribón-Movistar de Marc de Antonio. Este cuarto de los catalanes junto a la victoria del barco de Sotogrande era decisivo para resolver el empate a puntos entre los dos equipos y poner tres puntos de distancia entre ambos.

Por su parte el barco de Javier Banderas y Daniel Cuevas ganaba también en su clase, ORC 3, y un 4º del británico Just the Job permitía al barco del CNM Benalmádena meterle tres puntos.

En la misma clase, el Sabara-Varicentro (RCMT Punta Umbría) y el Enriaero-Puerto de Indias (CDN Punta Umbría) siguen sexto y séptimo, respectivamente, tras sumar un 6º y un 9º en la tercera prueba de la cita real.

En ORC 2, el gaditano Salvora II (RCN de Cádiz), encajaba un 20º y ocupa ese mismo puesto en la general provisional.

La de hoy miércoles será una jornada decisiva para ir despejando dudas. 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140