36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
02 Agosto '17

Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes en la 36 Copa del Rey Mapfre tras la segunda jornada

Ambos barcos aumentaban este martes su ventaja tras adjudicarse la única prueba celebrada en aguas de Palma de Mallorca.

Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres comenzaban el día como lo terminaban el lunes, ganando la primera y a la postre única prueba celebrada en el segundo asalto, marcado por vientos de intensidad mínima, enormes roles y un sofocante calor sobre la bahía palmesana.

El monotipo de Orbaneja conseguía encajar su segundo tanto consecutivo en una prueba en la que eran secundados por Daniel Pedraja con el ONO M&G Tressis, el Biobizz de Jose Azqueta y el Bribón-Movistar de Marc de Antonio. Este cuarto de los catalanes junto a la victoria del barco de Sotogrande era decisivo para resolver el empate a puntos entre los dos equipos y poner tres puntos de distancia entre ambos.

Por su parte el barco de Javier Banderas y Daniel Cuevas ganaba también en su clase, ORC 3, y un 4º del británico Just the Job permitía al barco del CNM Benalmádena meterle tres puntos.

En la misma clase, el Sabara-Varicentro (RCMT Punta Umbría) y el Enriaero-Puerto de Indias (CDN Punta Umbría) siguen sexto y séptimo, respectivamente, tras sumar un 6º y un 9º en la tercera prueba de la cita real.

En ORC 2, el gaditano Salvora II (RCN de Cádiz), encajaba un 20º y ocupa ese mismo puesto en la general provisional.

La de hoy miércoles será una jornada decisiva para ir despejando dudas. 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación
VI Gran Prix del Atlántico, España-República Dominicana   | 23 Diciembre '09 |
El temporal marca los compases previos al comienzo de la regata
Vela Olímpica   | 23 Diciembre '09 |
Marina Alabau y Blanca Manchón despiden el año mandando en la clase RS:X
34 Palamós Christmas Race   | 22 Diciembre '09 |
Victoria final para Rafa Trujillo
XI Liga de Patín a Vela   | 21 Diciembre '09 |
Juan Luis Paez se distancia en la cabeza de la general tras la quinta jornada y las pruebas 7ª y 8ª
Deportistas de Alto Nivel   | 21 Diciembre '09 |
Relación
Campeonato Provincial- Almería   | 21 Diciembre '09 |
Victoria para Guillermo Gutierrez (Optimist), Cristian Argueso (Láser Radial) y Antolín Alejandre (Láser 4.7) en Roquetas
IV Trofeo CAM de Optimist del CM Puerto Sherry   | 21 Diciembre '09 |
José Fernández Palacios se apuntó la victoria en la bahía de Cádiz

Noticias 4081 a 4092 de 4092 134 135 136 137