36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
31 Julio '17

Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes tras el estreno de la 36 Copa del Rey Mapfre

El barco Les Roches Jeunesse/Marbella Team es el líder provisional de la clase J/80 tras el comienzo hoy de la 36 Copa del Rey Mapfre. El monotipo de Pepequín Orbaneja conducido por el subcampeón del mundo, Eric Brezellec, comparte puntos con el Bribón Movistar de Marc de Antonio, con un empate que se resuelve del lado del barco andaluz al mejor último parcial.

De hecho, el mano a mano entre los catalanes y el defensor del título ha sido la tónica en esta jornada inaugural en la bahía de Palma de Mallorca, con idénticos parciales para cada uno de ellos. La primera prueba la ganaba el Bribón-Movistar con el segundo a cargo de Les Roches Jeunesse/Marbella Team, mientras en la segunda prueba se invertían los puestos, lo que ha permitido al barco del RCM Sotogrande liderar la clasificación general provisional.

El tercer puesto con tres puntos más es para el VSA Comunicación de Jose María Vander Ploeg, muy regular con dos terceros. Estos tres equipos abren una pequeña brecha con el siguiente barco, el Grupo Garatu de Iker Almandoz, cuarto con cinco puntos más que el catalán.

Caso parecido el que se da en la clase ORC 3, donde dos barcos comparten puntos en el top. También en esta clase el empate se resuelve del lado del andaluz Grupo Ceres de Javier Banderas y Daniel Cuevas merced a su victoria en la segunda prueba. El barco del Puerto Deportivo de Benalmádena mejoraba un cuarto con ese rosco que le ha permitido ponerse delante del británico Just The Job, 1º y 4º.

En esta clase, el tercer puesto con sólo un punto más es para el Lanzarote Sailing Paradise de Alejandro Morales. En la misma clase, otros dos barcos andaluces que completan un buen estreno; el Sabara-Varicentro de Ignacio Cañizares (RCMT Punta Umbría) y el Enriaero-Puerto de Indias (CDN Punta Umbría) de Maximiliano Cruz, sexto y séptimo, respectivamente.

Por último en ORC 3, el gaditano Salvora II de Pedro Agudo firma de momento la décimo novena posición.

Mañana dos nuevas pruebas para todos.

Las fotografías son de Jesús DYañez.



Sitio webhttp://www.regatacopadelrey.com/noticias/noticias.php?ln=sp&ms=60




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota
Bautismo Náutico 2010   | 09 Abril '10 |
Los escolares portuenses se preparan para su primera experiencia nautica
Campeonatos de Andalucía de Techno y Optimist   | 09 Abril '10 |
Se celebran este fin de semana en Puerto Real y Málaga
Clase Láser   | 08 Abril '10 |
La Vela andaluza celebra los éxitos de sus regatistas de Láser
Liga Islas de la Cortes   | 08 Abril '10 |
Cita este sabado para la tercera prueba
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 08 Abril '10 |
Ludo Jossin, del CV Valdelagrana, consigue el doblete en Almerimar
Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores

Noticias 4081 a 4110 de 4176 134 135 136 137 138 139 140