XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva

XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva
31 Julio '17

Adriana Serra y Miguel Muñoz vencen en la XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva.
El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club

La cita era este fin de semana en el RCMtmo. de Huelva, organizador de las Colombinas 2017, para la clase Optimist y un total de 40 barcos y regatistas procedentes en su mayoría de clubes onubenses y sevillanos.

Una de las clásicas del verano se resolvía después de dos jornadas y cinco pruebas; tres disputadas el sábado bajo vientos de poniente de 8 nudos de intensidad media, y otras dos el domingo también con poniente y subiendo hasta alcanzar los 10 nudos.

El podio Sub 13 tuvo a tres regatistas del RCMT Punta Umbría en sus tres puestos, con Adriana Serra en el top, seguida de María Castillo y Patricia Bañez. El primer niño era José Medel, perteneciente al CN Sevilla. Clasificación

En Sub 16 se imponía Miguel Muñoz, seguido de Jaime Moreno, ambos pertenecientes al CN Sevilla, y Pelayo Infante del RCMT Punta Umbría. A las puertas de podio la primera fémina, Irene Serra, perteneciente al RCMT Punta Umbría. Clasificación

Precisamente el equipo del RCMT Punta Umbría era señalado como el mejor de la cita y recbibía un reconocimiento durante la entrega de trofeos que levantaba el joven Marco Quilón.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140