III Regata CN Puerto Sherry

III Regata CN Puerto Sherry
30 Julio '17

Aurora se estrena en la bahía de Cádiz
El First 36.7 de Aurora Martínez se adjudica la III Regata CN Puerto Sherry tripulado por el
Inútil Team

El First 36.7 Aurora se adjudicó este sábado en la III Regata CN Puerto Sherry. El barco con base en Puerto Sherry que recibe el nombre de su armadora Aurora Martínez estuvo tripulado por el Inútil Team, equipo que volvía a la primera línea de la mano de su líder Dionisio Martínez, junto a Jaime Terrades, Ángel Ruiz, Roberto Martínez Perles, Fernando Flethes y Alfonso Díaz Canel.

Dos pruebas para las clases ORC y Promoción resolvían la jornada con éxito a pesar de la poca colaboración de un viento que no llegó a superar los 7 nudos de intensidad, suficientes sin embargo para las expertas tripulaciones que se las apañaron tirando de técnica y olfato para completar las 4 millas de recorrido de cada prueba, con mejor o peor resultado según el caso.

Los primeros en romper el hielo eran el Aurora y el First 31.7 Hooper de Michael Metz (CN Sancti Petri), ganadores de la primera manga en las clases ORC y Promoción, respectivamente. Entre los primeros, la victoria en la siguiente del J/80 Puerto Sherry de Emilio Bernal ponía en riesgo el objetivo de Martínez de no ser por el tercero de estos y el acumulado de un 4º del J/80 en la primera prueba.

Finalmente el bonito Aurora conseguía su objetivo in-extremis pero lo lograba y se proclamaba vencedor por un punto sobre los dos monotipos J/80 que tomaban parte en la regata; el Puerto Sherry de Bernal, y el Puerto Sherry-Agerul con Alfonso Merello a los mandos (3+2), empatados en el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Por su parte el First 40.7 Chaitan II de Jose Ignacio San Román, como el resto con base en Puerto Sherry, se quedaba a sólo un punto de podio en el cuarto puesto, tras seguir la estela del Aurora en la primera prueba y sumar luego un 4º en un recorrido en el que se quedaba descolgado del grupo de cabeza.

La igualdad demostrada en ORC alcanzó su cota máxima en la clase Promoción, donde se producía un doble empate y co-liderato entre el Hooper y el Drac One Ton Orion de Gabriel Mateos (CN Puerto Sherry), resuelto del lado de este último al mejor último parcial, con un 2º y un 1º frente a un 1º y un 2º de los visitantes. En este caso el tercer puesto en el podio era para el Bavaria 30.3 Pilene de Emilio Fafian (CN Puerto Sherry).

Tras las dos pruebas, las tripulaciones regresaban a tierra para disfrutar de la merecida comida marinera, tras la que se procedía con la entrega de trofeos y a pasar un buen rato entre amigos. Con esto se ponía fin a la III Regata CN Puerto Sherry celebrada gracias al patrocinio de Marina del Puerto de Santa María, S.A, y la colaboración de Rives y La Buena Vida.

Para el CN Puerto Sherry ésta era la última regata del verano de la clase crucero, emplazando a todos al próximo 2 de septiembre para la celebración del séptimo asalto a su XI Liga de Cruceros. Antes de eso cederá el testigo a su vecino, el RCN de El Puerto de Santa María, para la organización de la 23 Regata Juan de la Cosa y la 46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María, que se celebrarán a partir del 17 de agosto poniendo el punto de mira de nuevo en aguas de la bahía gaditana.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140