Campeonato de Europa de Techno

Campeonato de Europa de Techno
30 Julio '17

Aurelio de Terry logra el mejor resultado español en el Campeonato de Europa de Techno

El regatista del Club Náutico Sevilla Aurelio de Terry ha logrado desde la decimotercera plaza de la categoría sub17 el mejor resultado de la delegación española en los Campeonatos de Europa de la clase Techno 293, que han concluido este sábado en Lorient (Francia). Como ya hiciera días antes en los Campeonatos del Mundo de Techno Plus, también con las aguas galas como escenario, el portuense en las filas del náutico hispalense se ha erigido en el mejor windsurfista nacional, resultado que incluso podóa haber sido mejor de no haber perdido en la última jornada su posición dentro del ‘top ten’ en una cita que arrancaba el pasado lunes, 24 de julio, con más de 300 participantes.

Tras un total de 12 mangas, Aurelio de Terry ha ocupado la quinta plaza entre los nacidos en el año 2002. Por lo tanto, está llamado a luchar por las medallas en la próxima edición de un Europeo en el que ha acumulado 120 puntos. Sus mejores parciales, un cuarto, dos sextos, un noveno y un décimo para quedarse a ocho puntos de la décima plaza.

Las medallas se las han repartido el francés Fabien Pianazza, el israelí Tomer Vardimon y el italiano Nicolo Renna. Por detrás, el resto de la delegación andaluza del Náutico Sevilla, cuya expedición lideraba a nivel técnico Blanca Carracedo, con Fernando Samalea, duodécimo en la Flota de Plata sub17 y 75º absoluto; Jorge Hernández (16º y 79º) y Guillermo Sánchez (41º y 104º).

En la categoría sub15, el windsurfista del Club Náutico Sevilla Daniel Sánchez cerraba la competición en el puesto 25º, con un décimo, un undécimo y un duodécimo como mejores parciales. El sevillano se ha convertido en el segundo representante español en una competición dominada por el israelí Daniel Basik Tashtash, al que han acompañado en el podio el galo Gaspard Carfantan y el también israelí Yali Achitov.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140