XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento
10 Julio '17

El barco onubense Sabara-Varicentro firma el subcampeonato en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento

La embarcación onubense Sabara-Varicentro, del RCMT Punta Umbría logró una meritoria segunda plaza en la XXVIII Regata Palos-Lagos-Puertos del Descubrimiento celebrada este fin de semana en aguas de España y Portugal, y en la que vencía el barco luso Tomate.

El sábado, a las 11:18 horas, se daba la salida a la clase ORC con vientos medios que fueron subiendo a lo largo de las más de 17 horas que duró la prueba. La mayoría del tiempo obligó a los participantes a navegar con rumbos de ceñida que obligaron a las tripulaciones a dar lo mejor de ellos.

El recorrido de la prueba comenzó en las aguas colindantes al espigón de Mazagón y finalizó en las inmediaciones de los espigones de entrada al puerto de Lagos. Un recorrido de más de 90 millas y que alguna embarcación no pudiera finalizarlo.

El primer puesto en la clasificación final fue para el Tomate, patroneado por Joao Coutinho, barco portugués de ocho metros de eslora que ya, en la regata prólogo celebrada en la tarde del viernes en las aguas de Mazagón, advertió de su rapidez y de su fuerte candidatura para ganar esta edición.

La segunda posición, y como primer clasificado español, la ocupó el Sun Fast 36, Sabara-Varicentro, patroneado por Félix Sanz con grimpola del RCMT de Punta Umbría, que a pesar de haber realizado el recorrido en un tiempo menor que el ganador, al compensar los rating quedó en segunda posición.

Esta es la última prueba de toque para la tripulación que gestiona Ignacio Cañizares previa a su participación en la 36ª edición de la Copa del Rey de vela que se celebrará del 28 de julio al 5 de agosto en la bahía de Palma.

El tercer puesto fue para otra embarcación portuguesa, el Cidade de Faro, patroneada por José Lopes, y en cuarto y quinto puesto se clasificaron las embarcaciones onubenses X-Kaya Asisa, de José Luis Mendoza, y Alkevir, de Ramón Rodríguez, respectivamente.

En la categoría Open el ganador fue el barco Clementina, de David Buckle; en segundo lugar quedó Juan Perez con la embarcación Artemisa; y el podio lo completó la embarcación onubense Ciate, de Saúl Fernández Bevía, del RCMTPU.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 24 Abril '10 |
Antonio Coronilla se pone en cabeza tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Abril '10 |
Sin viento en la primera jornada
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25-7ª prueba   | 24 Abril '10 |
La falta de viento lo deja todo pendiente de la jornada de mañana
Campeonato de España de Vela Infantil   | 23 Abril '10 |
La Federación Andaluza de Vela contará con un total de doce plazas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 22 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
Reconocimientos   | 20 Abril '10 |
La Diputación gaditana galardona hoy a siete regatistas
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota

Noticias 4081 a 4110 de 4182 134 135 136 137 138 139 140