Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist

Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist
09 Julio '17

El CN Puerto Sherry se proclama campeón de Andalucía de Optimist
Los equipos del RC Mediterráneo y el RCMT Punta Umbría escoltan en el podio al equipo local


El CN Puerto Sherry se ha proclamado este domingo campeón de Andalucía por Equipos de Optimist en aguas de la bahía de Cádiz. El conjunto local ganaba dos encuentros decisivos para darle la vuelta a un marcador que se le ponía en contra tras perder el primer enfrentamiento contra el RC Mediterráneo. Todo sucedía tras disputarse la fase de semifinales bajo vientos muy suaves en esta emocionante jornada final disputada en las inmediaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María.

La jornada comenzaba con la disputa de las semifinales, en las que el CN Puerto Sherry ganaba los dos encuentros con el CN Sevilla, lo que hacía innecesario el tercero. Mientras, el RC Mediterráneo ganaba el primer enfrentamiento con el RCMT Punta Umbría, que le ganaba el siguiente para necesitar un tercer enfrentamiento que volvían a ganar los malagueños. Los onubenses disputaban después la petit final con el CN Sevilla a quienes ganaban los dos tantos primeros tantos.

Con el resto de puestos claros, el CN Puerto Sherry y el RC Mediterráneo pasaban a disputar la gran final al mejor de tres, que necesitó de todos los encuentros para resolver ya que cada uno de ellos ganaba los dos primeros encuentros siendo decisiva la victoria del equipo local en el tercer y último para confirmar al CN Puerto Sherry como nuevo campeón de Andalucía por Equipos de Optimist.

Los artífices de la victoria era un equipo compuesto por el flamante campeón de España, Manuel Álvarez-Dardet, junto a Álvaro Tortosa, los hermanos Carlos y Fernando Flethes y Alejandro Arauz.

Por su parte el equipo del RC Mediterráneo que ha peleado por la victoria hasta el final estaba formado por los hermanos Antonio y Adolfo Villalón, Lucía Pérez, Luis García Escolano y Miguel Jiménez Kane, y el RCMT Punta Umbría, tercer clasificado, estaba representado por Irene Serra, Pelayo Infante, Adriana Serra y los hermanos Nacho y Pepe Toronjo.

La clasificación se completa con el CN Sevilla, cuarto; el CM Almería, el CN El Trocadero y el CN Elcano. La entrega de premios se celebraba en el salón multiusos del CETDV en un acto que contaba con la presencia del presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Coro.

Semifinales y Final - Clasificacion



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa

Noticias 4021 a 4050 de 4143 132 133 134 135 136 137 138