Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist

Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist
08 Julio '17

El CN Puerto Sherry saborea el título en aguas gaditanas
El equipo local sigue imparable hacia la victoria, seguido de los equipos del RC Mediterráneo y el RCMT Punta Umbría

Mañana domingo se celebran las semifinales y final para conocer al nuevo campeón de Andalucía por Equipos de Optimist

Hasta 36 salidas ha dado hoy el comité de regatas del Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist en la segunda de sus tres jornadas en la bahía de Cádiz. Con ello se ha podido completar el segundo round-robing iniciado el viernes y hacer otros dos completos para dejar la cita pendiente de las semifinales y la final que decidirán este domingo al nuevo equipo campeón de Andalucía.

El viento hoy comenzaba del 280º y 7 nudos de intensidad, rolando al 240º y subiendo hasta alcanzar hasta 11 nudos para permitir hacer pruebas de nueve minutos de duración cada una de ellas.

El CN Puerto Sherry sigue imparable hacía la victoria final tras ganar hoy 11 encuentros, perdiendo sólo en un uno de los encuentros contra el RC Mediterráneo. El equipo local suma 17 puntos y le siguen el RC Mediterráneo con 13 y el RCMT Punta Umbría con 11. Estos dos equipos intercambian hoy sus puestos y entran en una emocionante recta final. Los malagueños han ganado 9 regatas, perdiendo frente al CN Puerto Sherry, el RCMT Punta Umbría y el CM Almería, mientras los onubenses ganaban 7 encuentros y eran derrotados en los dos encuentros con el CN Puerto Sherry, y en los que mantenía con el RC Mediterráneo, el CM Almería y el CN Sevilla.

Los sevillanos se sitúan a las puertas de podio con 9 puntos, seguidos del CM Almería con 8, el CN El Trocadero con 3 y el CN Elcano con 2.

Mañana domingo, última jornada con la serie de semifinales y la final entre los dos equipos finalistas al mejor de tres a partir de las 12:00 horas

Clasificación ROUND-ROBING 1, 2 y 3 - RESULTADOS



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 03 Mayo '10 |
La baja intensidad del viento condiciona el desarrollo de la 33 Regata Mar de Alborán, Memorial Capitán de Navío Juan Luis Cervera Govantes
Campeonato Ibérico 2010 de Snipe   | 03 Mayo '10 |
La tripulación del RC Mediterráneo de Málaga de José María Guerrero y Andrés del Riego consigue el subcampeonato
XI Liga de Patín a Vela   | 03 Mayo '10 |
Juan Luis Paez renueva el título de campeón en una espléndida jornada final
Circuito Provincial de Almería de Slalom   | 03 Mayo '10 |
Fernando Martínez del Cerro logra la tercera plaza
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 02 Mayo '10 |
Jose Manuel Peral y Andrés Gutierrez se proclaman campeones en casa
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 01 Mayo '10 |
Gonzalo Herrero y Cristina Laucirica encabezan un primer podio ajustado
Semana Olímpica de Francia   | 30 Abril '10 |
Blanca Manchon le pone firma al subcampeonato y Rafa Trujillo se queda octavo
Campeonato de Andalucía de Cadete   | 30 Abril '10 |
Se celebra este fin de semana en Roquetas de Mar
Semana Olímpica de Francia   | 29 Abril '10 |
Blanca Manchon y Rafa Trujillo disputan mañana la medal race desde los puestos 2º y 8º, respectivamente.
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 29 Abril '10 |
Arranca una nueva edición con la celebración a partir de hoy de la 33 Regata Mar de Alboran
II Seminario El Deporte Educa. Juega Limpio   | 29 Abril '10 |
Se celebra en San Fernando (Cádiz) los días 7 y 8 de Mayo
Semana Olímpica Francesa   | 27 Abril '10 |
Juanma Moreno se coloca 2º a cuatro puntos del líder
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 27 Abril '10 |
Rankings Provinciales y Distribución de plazas por provincias
Semana Olímpica de Francia   | 26 Abril '10 |
Patricia Coro se marca un tanto y se sitúa 3ª tras la primera jornada
Trofeo SS.MM. Balduino y Fabiola de Optimist   | 26 Abril '10 |
Antonio Coronilla, Sócrates Fernández y Guillermo Hernández ganadores en Motril
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 25 Abril '10 |
El Renault de Iñaki Castañer gana el Trofeo Da Bruno
I Open Nacional de Snipe   | 25 Abril '10 |
Marina Jimenez y Carmen Bonilla, se adjudican la victoria entre las féminas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 25 Abril '10 |
Los hermanos Parrón revalidan el título
Semana Olímpica de Francia   | 25 Abril '10 |
Comienza hoy en la localidad de Hyeres
I Open Nacional de la clase Snipe   | 24 Abril '10 |
Buen estreno de los andaluces en Villagarcía de Arosa

Noticias 4021 a 4050 de 4143 132 133 134 135 136 137 138