Campeonato de Europa de RS:X

Campeonato de Europa de RS:X
06 Mayo '17

La armada andaluza de RS:X se da cita en el campeonato de Europa de Marsella que arranca este lunes

El Yacht Club Pointe Rouge, en Marsella, albergará entre los días 6 al 13 de mayo los campeonatos de Europa de Finn y RS:X, ésta última dentro de las categorías absoluta y juvenil. Las dos clases tienen la calificación de 'open' por lo que los máximos exponentes y que han logrado estar entre los diez primeros en sus respectivas clases en la pasada cita de la World Series Cup de Hyères están presentes en la cita francesa.
 
Entre la flota RS:X se encuentran los mejores de nuestro país y entre ellos, siete andaluces con opciones en las categorías absoluta y juvenil. Entre los chicos participan Borja Carracedo (CN Sevilla), Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry) y Juan Manuel Moreno (Vistahermosa), junto a Ángel Granda, Joan Carles Cardona, Tomas Vieito, Nicolás Fores, Jan Santafeliu, Ignasi Segado, Ferrán Jurado, Iván Pastor, Toni Bonet, Ferrán Cornudella, Ferrán García y Eduard García.

Mientras, las chicas son todas andaluzas con las windsurfistas del CN Sevilla, Marina Alabau y Blanca Manchón, esta última en plena preparación y regreso a la competición tras su maternidad, Pilar Lamadrid (CN Puerto Sherry) y Blanca Carracedo (CN Sevilla).

La primera batalla se inicia el lunes 8 de abril y por delante, en esas cinco jornadas, van a tener 12 pruebas. Los doce primeros de la general se lo juegan todo el ultima día, con una prueba de cuartos de final que solo pasan los seis primeros.

Después, esos seis regatistas hacen semifinales y pasan los tres primeros a la final. El orden de llegada de esos tres en la final es la posición final con la que concluirán en el campeonato de Europa.
 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota
Bautismo Náutico 2010   | 09 Abril '10 |
Los escolares portuenses se preparan para su primera experiencia nautica
Campeonatos de Andalucía de Techno y Optimist   | 09 Abril '10 |
Se celebran este fin de semana en Puerto Real y Málaga
Clase Láser   | 08 Abril '10 |
La Vela andaluza celebra los éxitos de sus regatistas de Láser
Liga Islas de la Cortes   | 08 Abril '10 |
Cita este sabado para la tercera prueba
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 08 Abril '10 |
Ludo Jossin, del CV Valdelagrana, consigue el doblete en Almerimar
Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores
Juegos Olímpicos de la Juventud Singapore - 2010   | 06 Abril '10 |
Italia acoge desde hoy la repesca con la participación de Álvaro Rivera
Copa de España de Snipe   | 04 Abril '10 |
Tres tripulaciones andaluzas se meten en el top ten de una cita polémica
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Abril '10 |
Jose Manuel Peral se proclama campeon Infantil y consigue plaza en el podio, al igual que Luis Fernández Palacios y Natalia Ariza
Copa de España de Optimist   | 03 Abril '10 |
Marta Garrido se cuelga la medalla de bronce
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 03 Abril '10 |
'Swinazo', 'Malacca' y 'Aju III' ganan la VIII Semana Náutica Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 01 Abril '10 |
Se celebra entre hoy y el domingo en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 31 Marzo '10 |
Comienza mañana en Benalmádena, con la celebración de la 'Semana Náutica Costa del Sol'
41 Trofeo SAR Princesa Sofía Mapfre   | 30 Marzo '10 |
Marina alabau cae a la 5ª plaza y Juan Manuel Moreno sube a la 10ª tras una dura jornada en Palma
Regatas en Semana Santa   | 30 Marzo '10 |
Los andaluces se reparten por el territorio nacional en busca de títulos
41 Trofeo SAR Princesa Sofia   | 29 Marzo '10 |
Rafa Trujillo se estrena en el primer puesto
I Travesía Chiclana - Rota   | 29 Marzo '10 |
El 'Inutil' de Dioni Martinez gana la prueba entre castillos
41 Trofeo SAR Princesa Sofía   | 29 Marzo '10 |
MArina Alabau y Patricia Coro se estrenan en el podio
Campeonato Provincial de Optimist-Cádiz   | 29 Marzo '10 |
Mané Flethes, Pablo Reyes y Marta Garrido, suben al podio en el CN El Trocadero, de Puerto Real
I Travesía a Vela Chiclana - Rota   | 26 Marzo '10 |
40 unidades unirán mañana los castillos de Sancti Petri y de Luna, en Rota.
I Regata Internacional de Catamaranes 'El Castillito'   | 24 Marzo '10 |
Una treintena de unidades se dieron cita en las instalaciones del CAND de Chipiona
I Travesía Chiclana - Rota   | 23 Marzo '10 |
La prueba, que hoy era presentada en Chiclana, unirá este sábado los castillos de Sancti Petri y de Luna, en Rota.
Copa de España de Vela Radio Control   | 23 Marzo '10 |
Alfonso Moreno se queda a las puertas del podio en Almería
Liga Islas de las Cortes   | 23 Marzo '10 |
El barco 'Hooper' se adjudica la segunda prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 23 Marzo '10 |
Jose Vicente Climent arrasa en una jornada complicada por los vientos del Norte

Noticias 3931 a 3960 de 4007 129 130 131 132 133 134