VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
06 Mayo '17

'Altarik IV', 'Tanjajoui', 'Etnog' y 'Kayus', se reparten las victorias del quinto asalto al VII Campeonato Interclubes del Estrecho

Cuarenta embarcaciones han brillado este sábado en la quinta prueba del Campeonato Interclubs del Estrecho 2017 en aguas de Sotogrande, en una jornada dedicada al navegante y amigo recientemente desaparecido, Joseba Eguidazu.

La jornada ha contado con la organización del Real Club Marítimo Sotogrande, en colaboración el Puerto Sotogrande, S.A. y el patrocinio de la Autoridad Portuaria de la bahía de Algeciras, Varadero isla Verde El Rodeo, la Siesta Creativa Imagen Web, Buceoasaco.com, I. Castañer Yachts , Moybas-Sport, Brokerage & Consulting y Activesea.

La jornada arrancaba a las 12:00 horas con un acto en recuerdo a Joseba Eguidazu, patrón del Noticia Dos, gran regatista y persona muy querida por toda la flota Interclubs del Estrecho. En contra de todas las previsiones meteorológicas, y con un viento del sur de entre 10-12 nudos, se daba la salida para una travesía costera desde los alrededores del Puerto Sotogrande hacia una boya en la Alcaidesa y regreso.

Los ganadores de esta prueba han sido, en la clase ORC2, la embarcación Altarik IV, patroneada por José Luis Pérez Navarro del CDN Saladillo, en la clase ORC3 la embarcación Tanjajoui, patroneada por Ernest Felipes del RGYC, en ORC4 la embarcación Etnog, patroneada por Raúl Gutierrez del RCN Algeciras y en la clase Reducida la embarcación Kayus patroneada por Luis Morte del CN de Ceuta.

Después de la regata, el club ofreció una comida marinera para los tripulantes.

La próxima cita será el 17 de junio en el Real Club Náutico Algeciras.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon
IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial

Noticias 3931 a 3960 de 4090 129 130 131 132 133 134 135