XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
22 Octubre '18

Puerto Sherry II, Orión y Estero Blanco vencen en la 9ª jornada de la XII Liga de Cruceros Puerto Sherry
15 embarcaciones disputaron más de dos horas de regata con viento del Norte de entre 8 y 16 nudos

Fuente: CN Puerto Sherry

Puerto Sherry II (ORC), Orión (Promoción) y Estero Blanco (Tripulación reducida) han sido los triunfadores de la novena jornada de la XII Liga de Cruceros Club Náutico Puerto Sherry, disputada hoy en aguas de la Bahía de Cádiz.

Un total de 15 embarcaciones han participado en esta regata, la octava disputada de la liga de Puerto Sherry, tras cancelarse la segunda jornada por las consecuencias del temporal. Con más de dos horas de duración, ha estado marcada por un viento racheado del Norte de entre 8 y 16 nudos.

Se ha realizado un recorrido costero con salida en Boya de Desmarque, Cabezuelas, Recalada, Galera y entrada entre el faro de Puerto Sherry y el espigón de Poniente de Guadalete.

En clase ORC, el primer puesto ha sido para el Puerto Sherry II de Emilio Bernal, seguido del Chaitán de Ignacio San Román y el Sirius VI la Armada española, patroneado por Jorge Flethes.

En Promoción, el vencedor de la jornada ha sido el Orión de Gabriel Mateos, mientras que el segundo y tercer puesto fueron para el Taboga de Emilio Guzmán y el Leiden de Leonardo Ulecia, respectivamente.

El ganador en Tripulación Reducida ha sido el Estero Blanco de Santiago Villagrán, seguido del Thyra y el Maborán de Antonio Domínguez Platas.

A falta de dos jornadas más para terminar la XII Liga de Cruceros, Puerto Sherry II (ORC), Orión (Promoción) y Estero Blanco (Tripulación Reducida) lideran la clasificación general, que se decidirá en las dos últimas regatas de año.

Tras la regata se celebró la tradicional comida marinera en el Txoko de Puerto Sherry y la entrega de premios en la sede social del Club Náutico Puerto Sherry. La próxima y penúltima cita de la XII Liga de Cruceros se disputará el 17 de noviembre.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '18 |
Despedida de altura en la bahía de Cádiz. María Perello, Javier Ojeda, Roberto Aguilar, Adriana Serra, Rodrigo González y Daniela Vázquez, campeones
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '18 |
Sube el viento y la tensión de cara a la recta final. Los visitantes mandan en Sub 16 mientras los más pequeños se crecen y son claros dominadores a falta de una jornada
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 12 Octubre '18 |
Poco viento y mucha igualdad en la primera jornada. Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes
Campeonato de España de Finn   | 11 Octubre '18 |
El andaluz Pablo Guitian es firme aspirante al título en la cita que se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de Hondarribia
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 11 Octubre '18 |
La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos deportistas que miden fuerzas entre este viernes y el domingo
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018

Noticias 31 a 60 de 4710 1 2 3 4 5