III Trofeo de la Hispanidad de Optimist

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist
11 Octubre '18

La bahía de Cádiz celebra la Hispanidad en sus aguas
Cerca de 300 regatistas de la clase Optimist se miden entre mañana y el domingo en una prueba que se consolida en el panorama naciona

La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos regatistas que se han dado cita en El Puerto de Santa María para participar en la tercera edición del Trofeo de la Hispanidad de Optimist, una regata que en su corta edad se consolida en el panorama náutico nacional en tanto en cuanto consigue que se unan a la convocatoria deportistas de otras comunidades a parte la anfitriona. El Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, acoge ya a los regatistas en la jornada previa reservada al papeleo y los últimos entrenamientos.

El III Trofeo de la Hispanidad de Optimist que está a punto de comenzar es una regata organizada por la Federación Andaluza de Vela y cuenta con el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración de la Junta de Andalucía, la Diputación de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y las firmas Blu y Todoneumaticas.es. La regata vuelve a experimentar un importante salto cuantitativo y por segundo año aumenta en más del medio centenar su lista de inscritos, uniéndose a los andaluces regatistas de las territoriales balear, catalana, canaria y de la región de Murcia. De la comunidad anfitriona participan regatistas de todos los clubes que albergan equipos de la clase Optimist pertenecientes a las provincias de Almería, Huelva, Sevilla, Granada, Málaga y Cádiz.

Los clubes representados son el CN Almerimar, el CM Almería, el RCN de Adra, el RCN de Algeciras, el RCN de La Línea de la Concepción, el CAN Eslora, el RCN de Sanlúcar de Barrameda, el RCN de El Puerto de Santa María, el CN El Trocadero de Puerto Real, el CN Puerto Sherry, el CN Elcano, el RC El Candado, el CNM de Benalmádena, el RCMtmo. de Marbella, el CN Fuengirola, el CN Sevilla, el RCN de Motril, el CDN Punta Umbría, el RCMT Punta Umbría y el RCMtmo. de Huelva.

Entre ellos se encuentran tres de los cuatro defensores del título; la joven perteneciente al RCMT Punta Umbría, Adriana Serra, que peleara por su tercer título consecutivo en la categoría Sub 13, lo que le convierte en la única ganadora de esta regata hasta el momento en esta clase; el regatista del CNM Benalmádena, Jose Manuel Pachón, defensor entre los chicos de esta misma categoría, y la joven del CM de Almería, Mercedes Bautista, que defiende el título femenino en Sub 16. No estará el ganador masculino Sub 16 de las dos anteriores ediciones, el regatista del CN Puerto Sherry Manuel Álvarez Dardet, que ya ha dado el salto de clase y compite en otra disciplina. Álvarez-Dardet se “jubila” pero por detrás llega un relevo muy potente y muy competitivo para dar lustre a una flota que figura entre las mejores de España.

Lo que está a punto de comenzar es un acontecimiento para la ciudad y provincia sedes, ya que no es sólo la flota, al tratarse de una regata de la clase Optimist que alberga a regatistas en edad infantil y juvenil, cada equipo acude acompañado por el entrenador, directivos de sus clubes y en muchos casos también por sus familiares, lo cual incrementa la cifra en otro medio centenar de personas que acuden a Cádiz por este motivo. A todo eso hay que incluir el personal necesario para que todo funcione a la perfección, y es que poner en marcha una regata de estas características requiere de una maquinaria compleja y es ahí donde la FAV vuelve a poner a prueba su capacidad organizativa y la de su personal, empleando a más de una veintena de personas entre comités, marinería y seguridad. Por todo esto el Trofeo de la Hispanidad ed Optimist traspasa el ámbito deportivo para convertirse en un acontecimiento de extraordinario valor para la promoción, turismo y economía de la ciudad y provincia sede.

Las pruebas clasificatorias darán comienzo mañana viernes a las 12:00 horas. El programa incluye un total de nueve, tres por día si las condiciones lo permiten, de una duración aproximada de 45 minutos cada una de ellas. Dado lo numeroso de la flota sobre todo en la categoría Sub 16 la flota navegará repartida en dos grupos. El domingo día 14 será el tercer y último día de pruebas y después se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en el CETDV, acto que presidirá Francisco Coro en calidad de presidente de la FAV.

Toda la información aquí: http://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/iii-trofeo-de-la-hispanidad-clase-optimist-2018-es



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada

Noticias 31 a 60 de 4691 1 2 3 4 5