37ª Copa del Rey Mapfre

37ª Copa del Rey Mapfre
01 Agosto '18

Los andaluces Estrella Damm y Antonio Banderas Design líderes en el ecuador de la 37ª Copa del Rey Mapfre

La 37ª Copa del Rey Mapfre que se disputa desde el pasado lunes en aguas de Palma de Mallorca llega este miércoles a su ecuador y lo hace con dos barcos andaluces liderando en sus respectivas clases; el onubense Estrella Damm en ORC 1 y el malagueño Antonio Banderas Design en ORC 2. En el caso de X41 del Puerto Deportivo de Benalmádena conducido por Dani Cuevas es hoy cuando alcanza el top tras ganar la regata costera asignada por la organización para esta clase en su tercer día.

Esta victoria permite al barco de Banderas resolver de su lado el empate a puntos con el Sinergia 40 de Cartagena El Carmen-Elite Sails de Javier Coello, segundo. La igualdad en la clase queda patente con el tercer puesto del IMS 42 Modul del cántabro Ignacio Camino a un solo punto de los anteriores. Ni que decir tiene que con tres jornadas más por delante predecir un ganador es predecir mucho pero también es verdad que los andaluces lo tienen más en su mano que nunca, siempre y cuando sepan gestionar la presión del líder. En su misma clase compite el First 40 andaluz (independiente) Vithas Hospitales Al Kevir de Ramón Rodríguez y José Barrero que se sitúa séptimo con una actuación más que meritoria.

Impresionante el DK 46 Estrella Damm en la clase ORC 1, donde el barco del RCMT Punta Umbría volvía hoy a firmar dos 1º, y van cinco de seis, para recuperar el liderato que perdía ayer por un punto y meterle ya cuatro al Swan 45 Rats on Fire de Rayco Tabares. El barco armado por Nacho Montes y Oscar Chaves que conduce el canario Luis Martínez Doreste con otro grande, el cántabro Jose María Torcida, en la táctica, sólo ha dejado escapar una victoria en lo que va de copa en una prueba en la que anotó un 5º.

En la clase BMW ORC 3 con otro recorrido costero para dar forma a la quinta prueba, un 2º coloca al Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz a las puertas de podio a cinco puntos. Tres puestos más abajo se sitúa el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl Valenzuela del CM Almería, 5º en la regata costera, resultado que le quita el mal sabor de boca de un fuera de línea el día anterior. Por su parte el Firs 36.4 del RCN de Cádiz Salvora II de Pedro Agudo se sitúa 29º. En esta clase el líder es el Sinergia 40 L’Immens-Laplaza Assesors de Carles Rodríguez.

En la clase de monotipos J/80 los nervios los aguantan dentro del barco Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team del malagueño Pepequín Orbaneja que comenzó segundo y ahora se sitúa sexto tras una desafortunada segunda jornada. Este día el barco con bandera compartida entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande realizaba un fuera de línea que daba al traste con sus planes y que no podían arreglar con un 7º después. En la jornada de hoy no han arreglado pero tampoco empeoran y esperan el descarte que llegará con la séptima regata para subir puestos.

En la misma clase, el Eureka de Francisco Javier Madrid y Marcos Belizón con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción se sitúa en el puesto 16º; y el Nexum Capital de Roberto Santacruz y Fico Jiménez Galeote, representando al RCM de Sotogrande, tres más arriba en el décimo tercero. El líder en estos momentos es el defensor del título, Bribón Movistar de Marc de Antonio.

Tres jornadas restan para finalizar esta nueva edición de la Copa del Rey MAPFRE que cuenta con la organización del Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Mañana jueves se celebrarán dos nuevas pruebas a partir de las 13:00 horas.

Todos los resultados y más información, aquí: http://www.regatacopadelrey.com/resultados2018/resultados2018.php?ln=sp

 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción

Noticias 31 a 60 de 4687 1 2 3 4 5