37ª Copa del Rey Mapfre

37ª Copa del Rey Mapfre
28 Julio '18

La 37 Copa del Rey Mapfre comienza este lunes con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Estrella Damm, Antonio Banderas Design, Marbella Team y Brujo se incluyen en todas las quinielas de la reina del Mediterráneo

Hoy sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey Mapfre más grande de la historia.

Este año participan en ella nueve barcos andaluces repartidos en cuatro clases. Muy esperada es la vuelta a Palma después de veinte años del proyecto Estrella Damm Sailing Team 2018, con Ignacio Montes Vorcy como armador, que recupera la esencia que le llevó a ganar en el año 1998 la Copa del Rey con un 40.7 armado por Ignacio Montes de León, en la única edición en sus casi 40 años de vida en la que ha habido un ganador único.

Veinte años después nace el Estrella Damm Sailing Team 2018 en el que estarán varios de los tripulantes que ganaron hace dos décadas, caso de Nacho, Arturo y Paco Montes y Nacho Murube, Luis Martínez Doreste, José María ‘Pichu’ Torcida, Ricardo Terrades, Roberto Molina, Jaime Monjo y Aleix Gelabert y Adolfo López y Óscar Chaves. Completan la tripulación Gonzalo Infante y Álvaro Fernández Candau.“Estamos muy contentos de contar con uno de los grandes patrocinadores que ha tenido históricamente la vela como es Estrella Damm, y además lo hacemos con buena parte del equipo que ganó la Copa del Rey en 1998 y con otros que cuentan con una gran experiencia en una regata tan importante como esta”. Declara el director del proyecto Ricardo Terrades

El barco Estrella Damm es un modelo DK 46, ganador en 2009 como Garmin, en 2016 como Maserati y en 2017 en la categoría Corinthian como Hydra-Marina Rubicón. En esta ocasión, el barco ondeará la bandera del RCMT Punta Umbría y defenderá posiciones en la clase BMW ORC1.

En BMW ORC 2, otro barco referente con bandera andaluza será el Antonio Banderas Design, un X41 del Puerto Deportivo de Benalmádena que defiende nada más y nada menos que el primer puesto obtenido en la anterior edición bajo el nombre de Grupo Ceres. En su misma clase compite el First 40 andaluz (independiente) Vithas Hospitales Al Kevir de Ramón Rodríguez y José Barrero.

En la clase BMW ORC 3 se darán cita tres barcos andaluces; el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares con bandera del RCN de Cádiz, equipo que llega a Palma sin haberse bajado del podio en las regatas SM La Reina de Valencia (3º) y Tabarca (1º) y con muchas ganas de seguir en racha. El Brujo compite con el mismo barco y equipo que lograra en la anterior edición la Copa del Rey amateurs en su clase bajo la grímpola del RCN de Madr id. Tampoco faltara a su cita con la bahía palmesana el First 36.4 del mismo club Salvora II de Pedro Agudo, y se estrena el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl Valenzuela del CM Almería, equipo que cuenta con el apoyo de la Diputación de Almería y que acude con la ilusión de la primera vez, “El objetivo este año es coger experiencia de cara al año que viene, nuestro proyecto es muy joven, el pasado 6 de abril el barco estaba fuera del agua totalmente desmontado y hemos tenido muy poco tiempo para probarlo”.

Aun así, el objetivo es ambicioso como apunta Valenzuela, “Quedar entre los 8 primeros de nuestra clase”. Pase lo que pase, el equipo almeriense lo tiene claro, “Va a ser una regata súper divertida y disputada y nosotros estamos con muchas ganas de empezar este nuevo reto”.

Por último en la clase de monotipos J/80 compiten los andaluces Eureka de Francisco Javier Madrid y Marcos Belizón con bandera compartida entre el CN Bevelle y el RCN de La Línea de la Concepción; Nexum Capital de Roberto Santacruz y Fico Jiménez Galeote, representando al RCM de Sotogrande, y el Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team de Pepequín Orbaneja también compartiendo bandera entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande y en su caso en todas las listas de favoritos con un 1º y un 2º en las dos últimas ediciones de la Copa.

Tras lograr su sexto título en el circuito de invierno que se celebra desde hace siete años en aguas de Sotogrande, conseguir un tercer puesto en la Copa de España con el equipo femenino de la saga Marbella Team, y ganar el campeonato del Mundo de J/80 Corinthian, Les Roches-Clinique La Praire/Marbella Team acude por séptimo año consecutivo a la prestigiosa regata del Mediterráneo con todas las bazas para aspirar al triunfo, “Venimos muy ilusionados por poder competir con las mejores tripulaciones del mundo, sabemos que va a ser una Copa con un altísimo nivel, pero haremos todo lo posible para recuperar el cetro que ganamos hace dos años y que el año pasado dejamos de ganar el último día contra el Bribón-Movistar de Marc de Antonio”. Así quedaban las cosas justo hace un año entre estos dos grandes equipos y de los dos como añade Pepequín Orbaneja “Ahora la presión del líder la tienen ellos”.

El barco andaluz tendrá en la caña al francés Eric Brezellec junto a cuatro de sus habituales; el propio Orbaneja, Jose Miguel Segura, su hijo Andrés y Jose Manuel Ruiz.

Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey Mapfre.

La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

Sitio web: http://www.regatacopadelrey.com/index/index.php




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '18 |
Despedida de altura en la bahía de Cádiz. María Perello, Javier Ojeda, Roberto Aguilar, Adriana Serra, Rodrigo González y Daniela Vázquez, campeones
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '18 |
Sube el viento y la tensión de cara a la recta final. Los visitantes mandan en Sub 16 mientras los más pequeños se crecen y son claros dominadores a falta de una jornada
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 12 Octubre '18 |
Poco viento y mucha igualdad en la primera jornada. Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes
Campeonato de España de Finn   | 11 Octubre '18 |
El andaluz Pablo Guitian es firme aspirante al título en la cita que se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de Hondarribia
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 11 Octubre '18 |
La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos deportistas que miden fuerzas entre este viernes y el domingo
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre

Noticias 31 a 60 de 4734 1 2 3 4 5